Определены лучшие студенты-медики Гродненщины, которые получат профсоюзные стипендии

Денежные выплаты в этом году получат шесть студентов Гродненского медицинского университета, трое учащихся Гродненского медицинского колледжа и двое учащихся Слонимского медицинского колледжа. Среди них - отличники учебы, активисты волонтерских клубов, участники республиканских и областных конкурсов и проектов, спортсмены, профсоюзные лидеры, студенты, которые оказывали помощь в борьбе с коронавирусной инфекцией.


Каждый из стипендиатов - талантлив и уникален. К примеру, студентка 4-ого курса медико-диагностического факультета Елизавета Богма – отличница учебы, победитель олимпиад по различным дисциплинам, заместитель председателя студенческого самоуправления МДФ и председатель профсоюза МДФ. С первых дней учёбы девушка принимает активное участие в общественной жизни университета и культурно-массовых мероприятиях, проводимых студенческим клубом. Она - участница концертов «Alma mater 2018-2021», «Студент года 2018, 2020 гг.», участница республиканского новогоднего бала во Дворце Независимости.

- Новость о стипендии восприняла с радостью, - говорит Лиза Богма. - Очень приятно, что у нас поддерживаются старания в учебе и общественной деятельности. Медициной я интересовалась с раннего детства. Среди моей семьи медработников нет, поэтому посоветоваться было не с кем. Много читала в интернете, смотрела ролики других студентов и решила, что это точно для меня. Мой факультет специализируется на диагностике заболеваний, что невероятно привлекает меня. Эта сфера всегда востребована и не перестаёт развиваться. Сейчас учусь на 4 курсе и в следующем году меня ожидает распределение, поэтому проблема выбора как никогда актуальна. Мечтаю стать врачом ультразвуковой или лучевой диагностики.

Есть кем гордиться и колледжам области. К примеру, второкурсница Гродненского государственного медицинского колледжа Екатерина Кисель, которая выбрала специальность «Сестринское дело» - активист первичной профсоюзной организации учащихся колледжа, участница художественной самодеятельности и культурно-массовых мероприятий. А ещё девушка - активный волонтёр «Отряда милосердия», состоит в отряде быстрого реагирования и является победителем дистанционного фотоконкурса «Гродно-территория дружбы». И таких неравнодушных ко всему студентов-медиков на Гродненщине много.

Всего в Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения более 4 600 студентов и учащиеся медицинских учреждений образования.

- Ежегодно мы определяем лучших студентов медицинских учреждений образования Гродненщины, - говорит председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Владислав Голяк. - Не остаётся без внимания активная гражданская позиция молодёжи: участие в жизни первичной профсоюзной организации студентов. Меры поощрения, дополнительные льготы и гарантии для студентов закреплены в соглашениях, которые заключены между учреждениями образования и первичными профсоюзными организациями студентов. Также в соглашениях отдельное внимание уделено таким категориям, как дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, из многодетных и неполных семей, инвалиды и другие.

Есть меры поощрения и для медицинских работников. Для молодых врачей и средних медицинских работников Гродненской областной до 31 года организацией Белорусского профсоюза работников здравоохранения совместно с Гродненским областным отделением РОО «Белая Русь» предусмотрена премия «Призвание».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter