Лучшие среди умных

23 выпускника наших школ стали победителями международных олимпиад
23 выпускника наших школ стали победителями международных олимпиад

На физическом факультете Белорусского государственного университета учится Александр Михалычев, который в прошлом году стал знаменитым на весь мир. На Международной олимпиаде по физике в Тайване, где состязались лучшие молодые умы из более чем 80 государств, он, выпускник минской средней школы N 51, стал абсолютным победителем! На родину Саша увез золотую медаль и самый высокий оценочный балл.

А двое ребят из белорусской глубинки — выпускница Докшицкой средней школы Мария Данилович и гимназист из Солигорска Сергей Смоляков, абсолютные победители Международной филологической олимпиады в Москве, — поразили посла России в Беларуси Александра Блохина. Вручая им сертификаты министерства образования России, подкрепленные стипендиями для обучения в любом профильном вузе Российской Федерации, он сказал, что белорусские школьники знают русский язык лучше, чем российские.

Всего в 2004 году 23 школьника стали победителями 6 международных олимпиад. Из Афин (олимпиады по математике и информатике), Германии (где состязались химики), Австралии (там конкурировали биологи), Тайваня (физики) и Москвы (филологи) белорусские ребята привезли 5 золотых, 10 серебряных и 8 бронзовых медалей.

Кстати, большинство наших юных гениев предпочли совершенствовать свои знания на родине. Четверо уехали в профильные вузы России. А «золотого» медалиста по химии Алексея Путова посчитал за честь принять у себя один из лучших университетов Англии.

Выдающиеся результаты редко бывают случайными. «Большую роль в стимулировании творческой деятельности молодежи играет специальный фонд Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, созданный 10 лет назад, — сказал советник министра образования по связям с общественностью Виктор Ивченков. — Уже более 1.000 умников и умниц получили самые престижные премии и стипендии». 24 мая запланирована встреча Александра Лукашенко с молодыми дарованиями. Лучшие из лучших получат специальные лауреатские знаки, позволяющие в будущем поступать в профильные вузы без экзаменов.


На снимке: на заключительном этапе первой республиканской олимпиады по трудовому обучению среди учащихся обладательницей диплома 1-й степени стала минчанка Татьяна Давидовская, представившая на конкурс это современное платье.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter