Лучшие среди худших

Какую оценку поставить футболистам нашей сборной?

Какую оценку заслужила национальная сборная Беларуси по футболу в минувшем квалификационном цикле?

Вот и подошел к финишу очередной футбольный сезон. Закрыт занавес 19-го национального первенства в высшей лиге, подведена черта и под очередным отборочным турниром чемпионата мира-2010. Специалисты еще долго будут его анализировать, разбирать по косточкам. И есть ведь что разбирать: замахивались на путевку в ЮАР, по минимуму на третье место в шестой подгруппе, а на выходе, извините, пшик. Всего одно очко в противостоянии с главными конкурентами, в домашнем матче с Украиной. Когда сборная уже была не мотивирована. В памяти, конечно, и минимально обидное поражение во Львове, да и в Хорватии — в Загребе. Определяющий же и во многом решающий в Минске поединок с подопечными Славена Билича 12 августа этого года команда Бернда Штанге откровенно провалила. Это и есть реальная оценка ее мастерства, которое с середины 2007 года выводил на новый уровень немецкий наставник. Но так и не вывел. Принимал он национальную сборную на 71-м месте в рейтинг-листе ФИФА, завершил свою мировую квалификацию на 73-м. Даже при всей условности и субъективности этого показателя Беларусь, имевшая в 2005 году наивысший рейтинг в своей истории – 59, ухудшила свои позиции. Итоговый результат говорит сам за себя. Можно возразить: а как же три крупные победы над Казахстаном и Андоррой?! Но это уже другая сторона медали. Явных аутсайдеров подгруппы мы обязаны были обыгрывать. В чем и преуспели. За что Штанге честь и хвала. Но не более, если не забывать конфуз на Евро-2008 при этом же наставнике в Гомеле в поединке с парикмахерами и слесарями из Люксембурга (0:1). По большому счету, немецкий специалист сделал благое дело — омолодил состав, однако так и не сформировал его окончательно, не стабилизировал. Игроки отсеивались от игры к игре, словно валеты в карточной колоде. Самый высокооплачиваемый в истории отечественного футбола главный тренер ставит себе в заслугу и улучшение психологического климата команды, привитие ей психологии победителей. Но разве это так, если во всем квалификационном цикле не одержано ни одной значимой победы, а за ее бортом так и остались несколько футболистов, зарекомендовавших себя в минувшем евроотборе? Не раз заявляя о создании сборной среднеевропейского уровня, Штанге так ее и не создал. Почему в ЮАР смогли завоевать путевки Словакия и Швейцария, поборются еще за них в поединках плей-офф Словения, Босния и Герцеговина, команды, никогда не хватавшие в своей истории звезд с небес и аналогичного, по сути, с Беларусью потенциала? И что помешало добиться подобного коллективу Штанге?!

По большому счету, какой пое-динок больше отложится в памяти болельщиков: Казахстан — Беларусь (1:5) из отбора-2010 или Италия – Беларусь (4:3) в квалификации первенства планеты-2006? Думаю, они прежде всего проголосуют не за итоговый результат, а за игру, продемонстрированную против будущих чемпионов мира. Та баталия дружины Анатолия Байдачного со «Скаудрой аудзуррой», уверен, вошла в историю отечественного футбола достойной страницей, как и домашняя победа в евроотборе-96 команды Сергея Боровского над Голландией (1:0). Телеканалы континента тогда бессчетное количество раз крутили феноменальный гол-красавец Сергея Герасимца в ворота сборной Гууса Хиддинка. А почему бы не привести пример из другого игрового вида спорта? Кто еще несколько лет назад знал о баскетбольной женской сборной Беларуси? Сегодня с девчатами Анатолия Буяльского считается вся планета. А разве не наши инваспортсмены, ведомые все годы одним отечественным специалистом Анатолием Усенко, уже четыре раза становились чемпионами мира и трижды Европы по мини-футболу! Конечно, это весьма разные турнирные «весовые категории», ведь условия подготовки и мотивации здоровых атлетов и инваспортсменов отличаются как небо и земля. Так почему же тогда преуспевают наши слабовидящие футболисты? Правильно, за счет мастерства, заряженности на борьбу, мужества, веры в свои силы и сплоченности!

Можно и дальше проводить аналогии, сравнения и параллели, но когда у наших футбольных сборных не было результата, тренеры подавали в отставку или их «уходили». Стоит ли Бернду Штанге держаться за достижение своего коллектива, ставшего лучшим среди худших команд мирового отбора в шестой подгруппе? И почему бы не прислушаться к мнению поклонников игры № 1 нашей федерации, зая-вившей недавно устами своего руководителя, что наставника сборной будут определять специалисты, а не журналисты. Неужели белорусская земля оскудела на тренерские таланты, способные проявить себя и на уровне национальной команды? Игорь Криушенко вывел недавно «Сибирь» (Новосибирск) в российскую премьер-лигу, Леонид Кучук сражается со своим тираспольским «Шерифом» в Лиге Европы. А может попробовать в этой ипостаси молодого, но амбициозного наставника борисовского БАТЭ Виктора Гончаренко, клуб которого еще сохраняет шансы на продолжение борьбы в 1/16 финала того же турнира? Или дать второй шанс легендарному Эдуарду Малофееву, в очередной раз подтвердившему свой высокий профессионализм в петербургском «Динамо», был же он в свое время предоставлен Михаилу Вергеенко и Сергею Боровскому?!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter