Матч легкоатлетических сборных Европы и США соберет в Минске элиту мирового спорта

Лучшие против лучших

II Европейские игры завершились, но в нынешнем сезоне белорусских болельщиков ждет еще немало интересных событий. Одно из главных — легкоатлетический матч между сборными Европы и США. Состоится он в начале сентября, но ждать, предвкушать или хотя бы понять, что именно нас ждет, стоит уже сейчас. Тем более что событие действительно серьезное и уникальное.

Эльвира Герман.ФОТО ЮРИЯ МОЗОЛЕВСКОГО.
Что это такое?

Подписывая в мае контракт на проведение в Минске встречи сильнейших легкоатлетов Европы и США, президент Европейской легкоатлетической федерации Свен Арне Хансен говорил о не имеющем аналогов событии. Формально Европа и Америка на беговых дорожках в таком формате действительно не встречались. Зато в свое время огромную популярность получили матчевые встречи команд СССР и США. Первая прошла в 1958 году. Последняя — в 1985‑м. В 1973‑м соревнования принимал минский стадион «Динамо». Предстоящий матч, который даже на официальных сайтах Международной и Европейской федераций легкой атлетики пишут именно так, с большой буквы, должен стать продолжением тех противостояний. В программе — все виды легкой атлетики, кроме длинных (более 3.000 метров) дистанций и эстафеты 4х400 метров. На все — два дня. В каждой команде по 177 атлетов. Чемпионат мира в концентрированном виде!

Кто будет участвовать?

Екатерина Стефаниди.
Участники — ключевой момент любого спортивного мероприятия. Немногим было бы интересно наблюдать за встречей атлетов из второго эшелона, но это точно не про предстоящий матч. Еще в прошлом году представители Европы и США заявили о принципиальности встречи в Минске и отказываться от своих слов не собираются. Так, например, послами матча (а значит, вероятнее всего, и его участниками) уже стали российская прыгунья в высоту Мария Ласицкене, греческая шестовичка Екатерина Стефаниди и один из лидеров мирового спринта — представляющий Турцию Рамиль Гулиев. В состав европейской сборной точно попадут победители индивидуальных видов на предстоящем командном чемпионате Европы в суперлиге. Там же найдется место для трех сильнейших атлетов из европейского рейтинга (на 12 августа). В случае болезни или травмы место лидера займет следующий по рейтингу.

Со всей серьезностью к комплектованию подходят и за океаном. Как объявили месяц назад посещавшие белорусскую столицу с официальным визитом представители Национальной федерации легкой атлетики США, отбор в состав на матч будет проходить на чемпионате США одновременно с комплектованием сборной на чемпионат мира. Он, кстати, состоится в Дохе всего через две недели после встречи в Минске, и поэтому противостояние на «Динамо» американцы рассматривают как своего рода генеральную репетицию главного старта сезона.

Будут ли наши?

Десять мест в составе сборной Европы зарезервировано для представителей принимающей матч страны. Правда, многие из наших спортсменов смогут квалифицироваться туда без всяких льгот. Так, например, барьеристка Эльвира Герман — четвертая в европейской классификации и до августа наверняка добавит. Компанию ей может составить и Алина Талай. На этапах Бриллиантовой лиги Герман в нынешнем сезоне уже наступает на пятки лидирующим в мировом рейтинге американкам Кендре Харрисон и Шанель Брисетт, и их соперничество станет настоящим украшением матча. Метательница копья Татьяна Холодович и вовсе значится в топ‑3 мирового рейтинга. Лучшая из американок — Ариана Инс — там, к слову, лишь четырнадцатая. Сильно выглядят международные позиции белорусов в метании молота (у женщин Анна Малыщик в нынешнем сезоне уступает пока лишь Аните Влодарчик из Польши) и толкании ядра. Прыгунью в высоту Карину Таранду и сильнейшую из американок в этом виде — Вашти Куннингам — разделяют всего 2 сантиметра (обе — в топ‑10 мирового рейтинга). Выше всех американцев в нынешнем сезоне летал и Максим Недосеков. В метании молота у мужчин в топ‑10 минувшего мирового сезона попали сразу трое белорусов (американцам это не удалось). В общем, скучать на трибунах белорусским болельщикам точно не придется.

Кендра Харрисон.

Призовой фонд

Гарантией приезда спортсменов мирового уровня должен стать и призовой фонд турнира. Спорт уже давно стал бизнесом, а спортсмены хорошо научились считать деньги. В итоге для участников матча организаторы приготовили отличный стимул. Победитель в каждом из индивидуальных видов получит 7.000 евро. За второе место полагается 5.000, за третье — 4.000. Спортсмен, финишировавший восьмым, получит 500 евро. В эстафете три первые команды получат, соответственно, 6, 4 и 2 тысячи евро.

Полумарафон

В программе матчевой встречи нет длинных дистанций, но любители видов выносливости также не останутся обиженными. Участники матча выйдут на дорожки и сектора стадиона «Динамо» вечером, а днем улицы столицы примут традиционный Минский полумарафон. В прошлом году этот старт получил серебряный статус по классификации IAAF, и, значит, на дистанции можно ждать очень серьезных участников. Впрочем, это не отменяет возможности бросить себе вызов для каждого.

komashko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter