Лучшие проекты юных активистов помогут реализовать в Гомельской области

На базе оздоровительного лагеря «Ченковский бор» стартовал Х Гомельский областной форум лидеров детского и молодежного движения. Участниками мероприятия «Лидеры ХХІ века: новый формат» стали 125 самых активных представителей молодого поколения со всего региона: это волонтеры, участники клубов ЮНЕСКО, члены советов старшеклассников, детских и подростковых парламентов.

Впервые форум проходит в трехдневном формате, чтобы дать участникам шансы плотнее пообщаться и наладить связи. Программа довольно насыщенная. В первый день активисты изучили передовые практики в белорусском и международном волонтерстве и пообщались во время круглого стола с представителями власти и общественных организаций. Заместитель председателя регионального отделения «Белорусского фонда мира» Владимир Восарев посоветовал подрастающему поколению помнить, что вокруг разные люди, чьи интересы всегда нужно учитывать:

 Я хотел бы, чтобы мелкие препоны и субъективная позиция политиков не мешали установлению мира. Ведь мир  самая большая ценность.

Огромный блок мероприятий будет отведен программе социальных инноваций для подростков и молодежи. Всех участников разделят на 17 групп  по количеству целей устойчивого развития. Каждая группа разработает свой проект и представит на закрытии форума. Строгое жюри выберет несколько лучших идей, которые получат продолжение. Их реализацию поддержат организации и общественные движения, ставшие партнерами форума. А идей у молодежи хватает, уверяет председатель областного и Житковичского районного совета старшеклассников Юлия Попок:

 Мы разработали проект по исконным белорусским народным играм, с которыми знакомим малышей в детских садах. Сейчас планируем организовать праздничные мероприятия к Новому году для малоимущих семей и социальных приютов. Форум  хорошая возможность пообщаться с опытными людьми, посоветоваться, как сделать лучше, понять, где можно получить помощь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter