Лучшие люди края

На Чашникщине прошло чествование тех, кто привык быть впереди

На Чашникщине чествовали тех, кто привык быть впереди

Добрая традиция прижилась на Придвинье. Ежегодно здесь сначала определяют лучших из лучших — лауреатов звания «Человек года Витебщины». Потом аналогичные мероприятия проходят в регионах, где ряды самых достойных тружеников края расширяются за счет тех, кто внес наиболее весомый вклад в социально-экономическое развитие конкретного района.

На Чашникщине в нынешнем году таких героев шестнадцать. Среди них — заместитель главного инженера по ремонту Лукомльской ГРЭС Андрей Степанов. Он принимал личное участие и осуществлял непосредственное руководство модернизацией оборудования энергоблоков первой очереди станции, которая продлила ресурс работы на 200 тысяч часов. Директор ОАО «Бумажная фабрика «Красная Звезда» Александр Пшенный награжден за инициативу, предприимчивость и большую работу по социальной защите членов трудового коллектива. Кстати, в минувшем году производство продукции на предприятии составило 210 процентов, производительность труда выросла в 12 раз. Директор филиала «Заря» ЗАО «Витебскпродукт» Александр Емельянов трудится в отрасли 34 года, возглавляемое им предприятие демонстрирует самые высокие экономические показатели в аграрной отрасли района. В прошлом году здесь на 1,5 тысячи увеличено поголовье свиней, значительно возросли привесы. Более 20 мероприятий по энергосбережению внедрено на новополоцком УП ЖКХ «Коммунальник», руководит которым Леонид Полонник. Главный инженер ОАО «Завод керамзитового гравия» Сергей Иванов немало сил вложил в обустройство нового участка фасовки керамзита, который дал рост товарной продукции на 5 миллиардов рублей в год, а также в строительство цеха по производству керамзитобетонных блоков. Учитель химии чашникской СШ № 4 Ирина Костянко подготовила более 10 победителей и призеров областных и республиканских олимпиад, в минувшем году она успешно прошла все три этапа конкурса «Учитель года» и стала призером республиканского состязания. Сотни учеников подготовил директор специализированной школы олимпийского резерва Александр Бурец. Свыше 43 лет отдал Александр Данилович детям, 10 его воспитанников включены в состав сборной Витебской области, 7 — в состав Национальной сборной. В прошлом году юные спортсмены взяли 18 призовых мест в республиканских и 92 — в областных состязаниях. Масса интересных идей воплощается в жизнь по инициативе начальника отдела идеологической работы Чашникского райисполкома Татьяны Пчелкиной. Благодаря инновационным подходам в работе идеологов район занимает лидирующие позиции по многим показателям, здесь более чем эффективна работа с населением, успешно пропагандируется передовой опыт в различных отраслях.

К сожалению, нет возможности перечислить сегодня всех героев края, но следует отметить, что именно благодаря столь сплоченному и надежному «ядру» району удалось достичь немалых высот. Как отметил в своем выступлении председатель райисполкома Владимир Булай, выбор социально-экономических приоритетов и созидательный труд жителей Чашникщины позволили обеспечить эффективную работу и динамичное развитие экономики. В итоге темпы роста объемов выпущенной продукции здесь достигли 170 процентов, в два раза увеличилась производительность труда, возросла рентабельность. Экспортные поставки осуществляются в 15 стран, вдвое увеличились чистая прибыль и производство сельскохозяйственной продукции, построено 15 тысяч квадратных метров жилья. Руками хлеборобов выращен небывалый урожай, и Чашникский район по производству зерна удостоен первого места в республике.

Плодотворный труд местных земледельцев и промышленников по достоинству оценивается на областном уровне. Тринадцать чашничан носят почетное звание «Человек года Витебщины». Гордится своими земляками и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Анфим Михалевич, искренне поздравивший нынешних победителей и всех жителей района с новыми свершениями и весомыми победами.

На снимке: ряды лауреатов почетного звания пополняются; заслуженные награды вручает председатель Чашникского райисполкома Владимир БУЛАЙ.

Фото: Елена БЕГУНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter