Лучшие гончары соберутся в Копыси

Завтра в Центре народного творчества поселка Копысь Оршанского района откроется международный пленэр декоративно-прикладного искусства «Букет Приднепровья», который соберет полтора десятка лучших белорусских гончаров. 

Фото из архива

В поселок, издавна известный своими кафельными изразцами и другими глиняными изделиями, приедут обменяться опытом и творческими замыслами мастера из Бреста и Солигорска, Кричева и Дубровно. Предполагается, что к ним присоединятся и коллеги из ближайших российских областей. Состоится конкурс гончарного мастерства, предполагающий состязания по нескольким номинациям. Тут и домашняя работа, и изготовление глиняной посуды, игрушки, и конкурс на сохранение белорусских национальных гончарных традиций. Лучших назовет взыскательное жюри во главе с профессором Белорусской академии искусств Евгением Сахутой.

Пленэр продлится до 12 октября. Центр народного творчества в Копыси располагает всем необходимым для проведения таких творческих состязаний оборудованием и помещениями. Это в том числе результат поддержки, оказанной Оршанскому району Президентом Александром Лукашенко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter