Лучшие гармонисты Могилевской области выступят на празднике "Купалье" в Александрии

По его словам, это будут не просто разовые выступления музыкантов, а целая программа "Играй гармонь, Могилевщины" с участием российского центра "Играй, гармонь" имени Геннадия Заволокина, оркестра народных инструментов им. Л. Иванова Могилевской областной филармонии.

Для того, чтобы выявить лучших из лучших в регионах области были проведены кастинги и отобраны 25 гармонистов. Это люди разных профессий. В их числе работники сферы культуры, образования, животноводы, механизаторы и др. На сцену праздника они выйдут в костюмах своих регионов, которые специально изготовлены по возрожденным эскизам. В финале зажигательного музыкального проекта они все вместе исполнят одно произведение в сопровождении оркестра народных инструментов им. Л.Иванова.

"Эта программа с участием гармонистов Могилевщины будет впервые представлена на празднике. Мы надеемся, что она понравится зрителям и получит дальнейшее развитие, может быть, и в национальном масштабе", - сказал Анатолий Синковец.

Гостей праздника "Купалье" также ждет много музыки, песен, различных творческих проектов и программ, добавил он. Например, откроет мероприятие 5 июля выставка-ярмарка изделий народных мастеров "Вялікі Александрыйскі кірмаш", на которой состоится символическая встреча трех ярмарок – Александрийской (Беларусь), Сорочинской (Украина) и Нижегородской (Россия). Всем будет интересно заглянуть и на выставку животноводства "Сялянскае падвор"е", где организаторы намерены устроить гусиные и поросячьи бега.

В формате праздника пройдут пленэры по деревянной скульптуре и керамике, конкурс белорусской бульбы, развернутся город мастеров и торговые ряды. Еще одним новшеством "Купалья" станет творческая площадка международного музыкально-спортивного праздника "Большая бард-рыбалка" с программой "Надежды маленький оркестрик". Здесь будет звучать авторская песня и классическая гитара, желающих будут угощать ухой и туристскими блюдами, проводить мастер-классы по парению и массажу, приглашать отведать горячего пара в мобильных банях.

Апогеем праздника станет гала-концерт "Днепр – река дружбы" мастеров искусств Беларуси, России и Украины. В нем примут участие Надежда Бабкина и ансамбль "Русская песня", группа "Иванушки International", лучшие гармонисты Могилевщины, победитель телепроекта "Голос" российского канала ОРТ Сергей Волчков, участница телепроектов "Фабрика звезд – 7" и "Евровидение – 2009" Анастасия Приходько. Также на сцену выйдут ансамбль "Песняры", народный артист Беларуси Николай Скориков, заслуженные артисты Беларуси Инна Афанасьева и Ирина Дорофеева, эстрадные исполнители Искуи Абалян, Виктория Алешко, Саша Немо, Гюнешь, ансамбль танца "Хорошки" и другие. Мероприятие завершится праздничным фейерверком.

После гала-концерта в ночь с 5 на 6 июля на площадке перед малой сценой пройдет молодежная дискотека, на которой выступят группа "Иванушки International" и участница телепроекта "Хочу в ВИАгру" Катя Волкова.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter