Лучшие футболисты и тренеры мира получили награды на церемонии The Best FIFA Football Awards

Церемония награждения The Best FIFA Football Awards состоялась 27 февраля в Париже. На ней присутствовали одни из лучших футболистов и тренеров мира. Победителей определили голосованием. Представители СМИ, тренеры и капитаны национальных сборных, а также фанаты могли проголосовать в каждой из категорий, в результате чего число номинантов в каждой из них сократилось до трех финалистов. О том, кто же был назвал лучшим, читайте в нашем материале. 


В Париже лучшим футболистом прошлого года по версии ФИФА был признан аргентинец Лионель Месси, который набрал 52 очка в ходе голосования. 35-летний футболист привел национальную сборную к ее первому триумфу на чемпионате мира с 1986 года. Нападающий действительно был в отличной форме в Катаре, забив на мундиале семь голов и сделав три результативные передачи в семи играх. 

Ранее Месси только один раз выигрывал награду от ФИФА как лучший футболист года среди мужчин. В 2019 году он обошел центрального защитника Вирджила ван Дейка и Криштиану Роналду. 

Причем в этом году сам Месси поставил на первое место в голосовании своего одноклубника по ПСЖ Неймара (сборная Бразилии), который в итоге занял лишь девятую строчку в рейтинге. 

Еще один нападающий парижан Килиан Мбаппе (сборная Франции) с 44 очками занял второе место в борьбе за звание лучшего футболиста года, а Бензема ("Реал Мадрид") взял бронзу (34 очка). 

"Вау! Это потрясающе! Для меня большая честь быть здесь сегодня вечером и получить эту награду. Без моих товарищей по команде меня бы здесь не было. Это был удивительный год, и я осуществил мечту, о которой так долго грезил. Это самое замечательное, что случилось со мной в моей карьере", – сказал Месси, получив награду. 


Его соотечественник, аргентинец Лионель Скалони, набрал 28 очков в голосовании и был назван лучшим тренером года после того, как его команда выиграла чемпионат мира 2022 года в Катаре. Тем самым он опередил Карло Анчелотти ("Реал Мадрид"), который набрал 17 очков. А третьим стал главный тренер "Манчестер Сити" Хосеп Гвардиола с 12 баллами. 


На этом призы для Аргентины не закончились. Эмилиано Мартинес стал лучшим вратарем по версии ФИФА. Игрок сборной Аргентины и "Астон Виллы" набрал в ходе голосования 26 баллов, обойдя голкипера "Реала" и сборной Бельгии Тибо Куртуа на 6 очков. А вот третьим стал Яссин Буну, у вратаря сборной Марокко и "Севильи" 14 баллов.

На церемонии награждения Международная федерация футбола отметила и фанатов, которые поддерживали своих игроков. Лучшими болельщиками года признали фанатов сборной Аргентины. 

Что же касается премии Пушкаша за лучший гол, то ее вручили польскому футболисту Марцину Олекси. Претендентами также являлись Димитри Пайет (Франция) и Ришарлисон (Бразилия).


Также ФИФА представила свою символическую сборную. Примечательно, что в нее решили включить четырех нападающих. Голкипер: Тибо Куртуа ("Реал", сборная Бельгии). Защитники: Ашраф Хакими (ПСЖ, сборная Марокко), Жоау Канселу ("Бавария", "Манчестер Сити", сборная Португалии), Вирджил ван Дейк ("Ливерпуль", сборная Нидерландов). Полузащитники: Кевин Де Брёйне ("Манчестер Сити", сборная Бельгии), Лука Модрич ("Реал", сборная Хорватии), Каземиро ("Манчестер Юнайтед", сборная Бразилии). Нападающие: Лионель Месси, (ПСЖ, сборная Аргентины), Карим Бензема ("Реал", сборная Франции), Килиан Мбаппе (ПСЖ, сборная Франции), Эрлинг Холанд ("Манчестер Сити", сборная Норвегии).

Стоит напомнить, что церемония The Best FIFA Football Awards стала седьмой по счету. В прошлом году звание лучшего футболиста 2021 года получил польский нападающий Роберт Левандовски. 

Фото: ФИФА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter