Календарь и традиции: 10 – 16 февраля 2020 года

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту

В традиционном народном календаре 10 февраля — Ефрем — «сверчковый заступник». В этот день полагалось подкармливать сверчков — крохотных насекомых, которые хоть и жили в доме, но в отличие от прочих букашек‑таракашек не досаждали людям и не приносили им разного рода неприятности. Наоборот, издаваемые ими звуки создавали в крестьянской хате позитивный настрой, особенно в долгие темные зимние вечера. Сверчка отождествляли с домовым, хранителем благосостояния, здоровья и удачи семьи. По поверьям, кстати, не только белорусским, но и в целом европейских народов, сверчки помогают хозяевам дома во всех делах, поддерживают порядок и лад, присматривают за маленькими детьми, а когда хозяйка занята, непременно покачают люльку, чтобы ребенок не плакал, отгоняют прочь всякие неприятности и беды, делают более сильными целебные травы. Но такие помощники «спрыяюць» только людям трудолюбивым и аккуратным, а вот «гультаям», «усялякай нядбайнiцы» от них здорово достается. Тогда сверчки‑домовые с удовольствием поддержат и добавят «огня» в любую «сварку» и «спрэчку», напустят «пустазелле» на огород и поле, спрячут самые необходимые вещи — да так, что искать их придется очень долго, будут творить прочие не самые приятные «мелочи». Сверчок воспринимался настолько по‑доброму, что стал героем фольклора — сказок, пословиц, поговорок, песен.

11 февраля — Игнат (Игнатий). А «Iгнат Грамнiцам рад», ведь он приходится на переломное время, стык пор года, всегда активно «воюющих» между собой.

13 февраля — Никита, защитник сельских домов от пожаров и молний.

14 февраля — предпразднство Сретения Господня. Всей семьей занимались изготовлением из воска свечей, предпочитая их «куплёным»: считалось, «самаробныя — больш моцныя». Когда несли их освящать в церковь, то прятали от «лiхога вока». Важным было настроение того, кто делает свечу: нельзя злиться, хмуриться, приветствуются улыбка и смех, они отгоняют все плохое от самой свечи в момент ее изготовления.

Наблюдали за погодой: ясное звездное небо — знак на позднюю весну.

15 февраля — Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В народе — «Стрэчанне», «Грамнiцы». В белорусской традиции более всего почитались именно «грамнiчныя» свечи.

Свеча символизирует жизнь, выступает знаком вечности, в народной обрядности имеет женскую символику, это своеобразная проекция звезд, свеч небесных, которые по ночам зажигают ангелы. Свеча воспринимается как наивысшая «ахвяра» Богу и предкам. Свечи «велiкодныя», венчальные, четверговые, «грамнiчныя» наделяются в народе необыкновенной силой. Огонь свечи зажигали в «цяжкую хвiлiну», при любой хвори, отправляясь в трудную дорогу, «у войска». Свеча — обязательный сакральный предмет в момент «першай баразны». Ее оставляли на ниве, вешали на шею корове‑кормилице. Воском сгоревших в церкви свечей подкуривали пчел. Свечи использовали в семейной обрядности с момента крещения и до последнего дня жизни человека.

Многие деревни и села имели свой престольный праздник и своего святого заступника, в честь которого на собранные (иногда и от нескольких поселений) средства изготовляли одну большую общую, «братскую» свечу, символизировавшую единство. Свеча передавалась поочередно из одного дома в другой, а потом ее переносили в местную церковь.
«Як прыйдуць Грамнiцы — скiдай рукавiцы» — постепенно весна побеждает зиму. С 16 февраля, можно сказать, уже официально начиналась подготовка к весенним работам, прежде всего приступали к ремонту всех «прыладаў», необходимых для полевых работ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter