Источник: Знамя юности
Знамя юности

Вадим Елфимов: жизнь каждый день убеждает нас в том, что безопасность теперь может быть только общей

Лучше упредить издали

Жизнь каждый день убеждает нас в том, что безопасность теперь может быть только общей. Это иллюзия, что кто-то способен отсидеться в сторонке. Даже островок безопасности, каким была – и пока есть! – Беларусь, вовсе ведь не островок. Формируется он расширением наших оборонных и политических связей с Россией, странами ОДКБ, ЕАЭС и даже ШОС. То есть является частью общей евразийской безопасности. 

Так и угрозы нашей безопасности – тоже часть наших же связей, только уже на Западе. Если бы этих связей, экономических и каких-то еще, не было, то чем бы тогда Запад нас шантажировал, объявляя санкции? 

Почти с самого момента обретения независимости мы живем под этими санкциями. Ни одна западная страна с нас их не сняла. И не ослабила. Наоборот, санкции становились только тяжелее, а требования – все радикаль­нее. Однако в том и состоит ловкость бело­русов: мы научились не только жить под санкциями, но и развиваться. Благодаря все тем же российскому и евразийскому направлениям, ко­торые гораздо надежнее и перспективнее, чем запад­ное.

Казалось бы, вот и все, финита ля комедия, прощай, дорогой Запад! Мы не строим против тебя железный занавес, мы просто разворачиваемся от тебя на Восток, как и предопределено нам самой судьбой. Но Запад не был бы Западом, если бы не попытался создать нам проблемы и оттуда, с  Востока. Иногда сам того не желая.

Бегство американцев из Афганистана создает угрозу безопасности Беларуси куда более реальную, чем экономические санкции. Их действие можно нейтрализовать, расширяя экономическое сотрудничество с ЕАЭС. А вот как нейтрализуешь незаконного мигранта, по сути, беженца из Афганистана, который ползет через все границы за своими драпанувшими хозяевами в ту же Европу? Ползет… и обязательно упрется в колючую проволоку, протянутую поляками, литовцами и латышами вдоль нашей с ними границы. 

Для чего все это сделано? Не умея создать нам других проблем, они хотят устроить на нашей границе «миграционный коллапс», «массовое нарушение прав человека». Хорошо бы с кровью… И получить повод для военной интервенции. Ни много ни мало!

Вот почему Президент, когда в Душанбе занимается укреплением ОДКБ, а также выработкой согласованной позиции этой организации по Афганистану, этим самым укрепляет прежде всего белорусскую безопасность. Ну и общую для стран ОДКБ тоже. 

Тому служат все решения ОДКБ, активно поддержанные или предложенные Беларусью. Государства договорились: не принимать беженцев из Афганистана, не размещать американских или натовских баз, утвердить план оперативного развертывания сил быстрого реагирования организации в Центральной Азии и оснастить эти силы самыми современными вооружениями.

Надеюсь, все эти меры останутся профилактическими. Собственно, для того они и принимались.

Вадим ЕЛФИМОВ, политолог, кандидат исторических наук
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter