«Лучше танцевать, чем лечить плоскостопие…»

В этом убеждены  ведущие  медики  страны,  которые  во  время  совместной  экспедиции  «Будь  здоровой,  Беларусь!»  с  яхты  «Газета  «Рэспублiка»  десантируются в  полесские  города

В этом убеждены  ведущие  медики  страны,  которые  во  время  совместной  экспедиции  «Будь  здоровой,  Беларусь!»  с  яхты  «Газета  «Рэспублiка»  десантируются в  полесские  города 

Такой вопрос: лучше потратить 1 доллар на профилактику какого-нибудь заболевания или 20 — на его лечение? Арифметика нехитрая – экономическая выгода очевидна. Да что там экономия, если (и это прежде всего) на кону стоит здоровье человека, а значит, качество и продолжительность его жизни. В этом убежден профессорский состав Белорусской медицинской академии последипломного образования, который будет участвовать в экспедиции «Будь здоровой, Беларусь!». Во время ее в Давид-Городке, Турове и Наровле планируется высадить своеобразный профессорский десант. Это значит, что известные медики страны различных специализаций будут консультировать пациентов и коллег из районов, организовывать лекции, «телефоны доверия», социологические исследования. 

И хотя для БелМАПО, научно-практических центров и исследовательских институтов такая работа на местах не в диковинку, в этот раз все иначе — Год здоровья все-таки! Поэтому и программа будет особо насыщенной, и формы работы наиболее интересными, а результаты использованы в республиканских исследованиях состояния здоровья населения Беларуси. 

О том, как будут работать команды медиков с читателями «Р», сегодня рассказывают руководители бригад «профессорского десанта». 

Давид-Городок:  осторожность  и  еще  раз  осторожность 

Олег КЕЗЛЯ, доцент, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой травматологии и ортопедии БелМАПО: 

— О профилактике травматизма говорится много и давно. Причина заболеваний опорно-двигательной системы — поведение самого человека, о чем, как бы ни парадоксально это звучало, он чаще всего забывает. Осторожность, характер питания и образ жизни – вот о чем мы будем говорить, десантировавшись в регионах. Поскольку они —  чернобыльские, то особое внимание придадим детскому травматизму. Попытаемся устранить недоработки наших районных коллег, хотя их не так уж и много. По опыту знаю, что травмы сельских жителей отличаются от полученных горожанами – это зависит от особенностей трудовой и хозяйственной деятельности. Но и в районах приходится встречать весь комплекс травмоортопедических патологий и заболеваний, начиная от врожденных и заканчивая тяжелейшими травмами, полученными по «неосторожности». 

Туров:  какую  воду  пьем? 

Татьяна МАТВЕЙЧИК, доцент, кандидат медицинских наук, заведующая кафедрой внутренних болезней БелМАПО: 

— Как вы думаете, легче сделать гимнастику или лечить болезнь позвоночника, танцевать или вместо этого всю жизнь мучаться от плоскостопия? Профилактика – вот самое эффективное лечение. И если жители больших городов, хотят они того или нет, буквально окружены профилактической, предупреждающей информацией, то в малых городах и селах ее не хватает. Консультации ведущих медиков страны с выездом в районные центры и призваны закрыть эту брешь. Самое интересное и важное, что акции направлены на предупреждение возникновения именно тех заболеваний, которые типичны для того или иного региона. 

Например, проведя небольшое предварительное исследование, мы выяснили, что в Турове большая часть женщин страдают от излишнего веса, а среди большинства жителей распространена мочекаменная болезнь из-за особенностей состава питьевой воды. Поэтому мы планируем организовать по этим темам «телефоны доверия». Параллельно проконсультируем население по вопросам эндокринологии, кардиологии, гинекологии, гастроэнтерологии и хирургии. В русле профилактики организуем и ринг-диспуты между теми, кого болезнь уже прихватила, и врачами-реабилитологами. Ну а по завершении акции издадим исследовательскую работу, в которой будет очерчено общее состояние здоровья туровчан и даны конкретные рекомендации по корректировке образа жизни и питания с учетом особенностей региона. 

Наровля:  когда  человека  можно  вылечить… 

Нина КРУТИЛИНА, профессор, доктор медицинских наук, и.о. заведующего кафедрой онкологии БелМАПО: 

— Пока регионы по-прежнему «поставляют» нам наибольшее количество запущенных  случаев онкологических заболеваний. Поэтому туда направлено и наше основное внимание. Общими усилиями за прошлый год выявлено 39 тысяч онкологических больных, на каждые 100 тысяч белорусов сегодня приходится 401 человек, болеющий раком. Но в последние годы тенденция такова, что при росте заболеваемости снижается смертность онкологических больных. И во многом это зависит именно от активной позиции онкологов, которые сами «идут в народ» и обследуют фактически каждого человека, повышают онконастороженность и людей, и врачей-неонкологов. 

«Десант» в регионах имеет огромное значение в профилактике раковых заболеваний. Есть возможность выявить заболевание на ранней стадии, подтвердить или опровергнуть тактику уже назначенного лечения, провести «ликбезы» для местных докторов и привезти на места новые современные методики диагностики и лечения. Огромную работу в регионах проводят сотрудники РНПЦ имени Н.Н. Александрова. Во многом благодаря им там повышается онконастороженность и выявляются заболевания на еще не запущенных стадиях, когда человека можно вылечить. БелМАПО проводит курсы для региональных врачей в основном на своей базе, но пользу
от консультаций на местах переоценить сложно. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter