Лучше стоять за стеной, чем у стенки?

Генеральная Ассамблея ООН потребовала от Израиля выполнить решение Международного суда и снести разделительную стену на Западном берегу реки Иордан.
Генеральная Ассамблея ООН потребовала от Израиля выполнить решение Международного суда и снести разделительную стену на Западном берегу реки Иордан. Напомним, что израильтяне начали возводить этот барьер для защиты страны от экстремистов-смертников. После того, как Генассамблея огласила свое решение, посол Израиля в сердцах воскликнул: "Слава Богу, что судьба Израиля решается не в этих стенах!"

ООН может принять любое решение, единственное, чего она не может сделать на протяжении многих и многих лет, - это остановить кровопролитие на улицах израильских городов. Под древними оливами нет мира... Конечно, трудно представить, что такое простое решение, как возведение шестиметрового забора, может чем-то помочь в решении столетнего палестино-израильского конфликта.

Но, как кажется, в том и заключается трагедия нашего времени, что самыми действенными оказываются простые, на уровне рефлексов, решения. Гуманистической "прививки", которую мир получил после страшной чумы фашизма во время Второй мировой войны, сказав себе: "Никогда больше!" - увы, хватило ненадолго. Гениальный режиссер Алан Паркер тонко уловил новое зарождающееся зло, создав фильм "Стена", - тот самый, где дети поют "мы не нуждаемся в образовании" и сжигают школу... На Ближнем Востоке выросло уже целое поколение, которое никогда не держало книги в руках, зато с детства знакомо с автоматом.

Винить Израиль за то, что он отгородился от этого стеной в буквальном смысле слова? Это решение действительно лежит за гранью традиционных представлений о международных отношениях. Трагедия заключается в том, что для израильтян эта грань означает: кровь невинных не проливать. Имеют они право на свое простое решение? Этот вопрос сегодня заглушается громом стрельбы в Газе, где боевики из "мучеников Аль-Аксы" сражаются с Арафатом, которого они обвинили в коррупции. Все в дыму...

Советник израильского премьер-министра уже заявил, что Израиль "не откажется от своего неотъемлемого права на самооборону". Генеральная Ассамблея ООН, членами которой является 191 страна мира, не располагает властью принуждать отдельные государства выполнять ее рекомендации. Однако теперь вопрос о заградительном барьере может быть передан на рассмотрение Совета Безопасности ООН, который теоретически может ввести экономические санкции против Израиля.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter