Как проверить грибы на радиоактивность

Лучше семь раз замерить

Сезон тихой охоты почти закончился, тем не менее на рынках продолжают продавать свежие опята, связки сушеных лесных даров, соленые и маринованные грибочки. Я их очень люблю, однако говорят, что в наших лесах они чуть ли не везде радиоактивные. Проверяют ли их и где это можно сделать?

Марина Тихоновна, Березинский район

Действительно, грибы — один из самых сильных накопителей радионуклидов. В отдельных их видах даже на относительно чистой территории (до 1 Ки/кв. км) содержание радиоактивного цезия превышает допустимый уровень. А при сушке он может многократно повыситься! Поэтому, выезжая в лес, обращайте внимание на указатели радиационной опасности: они установлены у въездов в потенциально опасные места.


Как проверить грибы на радиоактивность

Фото Анатолия Клещука

Уровень радиации часто зависит от вида грибов. По степени накопления цезия-137 они разделяются на:


аккумуляторы (польский гриб, моховик желто-бурый, рыжик, масленок осенний, козляк, горькуша, колпак кольчатый);

сильно накапливающие радионуклиды (подгруздок черный, лисичка желтая, волнушка розовая, груздь черный, зеленка, подберезовик);

средненакапливающие (опенок осенний, белый гриб, подосиновик, подзеленка, сыроежка обыкновенная);

слабонакапливающие (строчок обыкновенный, рядовка фиолетовая, шампиньон, дождевик шиповатый, сыроежка цельная и буреющая, зонтик пестрый, опенок зимний, вешенка).

В Центре экологических решений посоветовали проверять грибы и ягоды бесплатно или за символическую плату в местах продаж (например, на рынках), во всех радиологических лабораториях территориальных центров гигиены и эпидемиологии и лесхозах загрязненных районов (всего работает около 50 постов радиационного контроля). Проверить лесную продукцию в Минске можно в государственном учреждении радиационного контроля и радиационной безопасности “Беллесрад” (ул. Прямая, 24, телефон (8-017) 222-80-56).

Учтите, что вес пробы для исследования должен составлять не менее 100 граммов. Можно также ориентироваться на объем 0,5 литра. Информация о результатах исследования продукции выдается устно в день обращения. А если нужна справка, подтверждающая качество продукции, придется заплатить.

НА ЗАМЕТКУ

  • У грибов с хорошо развитой ножкой (белый, подберезовик, подосиновик, польский гриб), как правило, содержание радионуклидов в шляпках в 1,5—2 раза выше, чем в ножках.

  • Снизить содержание цезия-137 в грибах можно, используя различные способы кулинарной обработки, среди которых самыми эффективными для свежих грибов являются отваривание и вымачивание, для сухих грибов — вымачивание и последующее отваривание. Подосиновики, подберезовики и белые грибы надо отваривать после доведения до кипения не менее 30 минут, моховики, решетники и польские грибы — 6—8 минут, зеленки, подзеленки, грузди — 4—5 минут. И так — трижды со сменой воды после каждой варки.

  • Использование соли, столового уксуса или лимонной кислоты на выход радионуклидов из грибов не влияет, так же как и предварительное замораживание грибов.

  • При вымачивании сушеных грибов время, необходимое для снижения содержания цезия-137 в два раза, составляет 6—12 часов. Максимального снижения содержания радиоцезия в сушеных грибах можно добиться путем их 2—3-кратного вымачивания и последующего 2—3-кратного отваривания.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter