Лучше рубль в кармане, чем доллар за океаном

Почему агентства по трудоустройству за рубежом не несут ответственности за свою работу?
Почему агентства по трудоустройству за рубежом не несут ответственности за свою работу?

Работа студентов за рубежом — относительно новое явление. Что ищут и что находят ребята в краю далеком? Ищут, конечно, возможность заработать во время каникул. Но нередко этот поиск оборачивается разочарованием и финансовыми потерями. Почему?

Студентка Института управления и предпринимательства Светлана Коваленко прочитала в вагоне метро рекламу: «Говоришь на английском. Студент. Не боишься перемен?» Светлана не боялась. И обратилась в агентство по трудоустройству за рубежом ЗАО «Экспо–трэвэл». Здесь она узнала, что нужно сначала внести 735 долларов за «пакет услуг» и почти столько же — за авиабилет. Для тощего студенческого кошелька — сумма фантастическая! Но открывались возможности хорошо заработать во время каникул. Поэтому деньги на поездку Светлане собирали всей семьей. Бабушка пожертвовала свои сбережения, тете пришлось отказаться от ремонта в квартире, родители отдали деньги, собранные на отпуск.

— Представьте, какой шок пришлось испытать моим родным, когда мне отказали в визе, — рассказывает Светлана. — Семья потеряла почти 400 долларов! А по «договору» с агентством эти деньги не возвращаются.

Получить остальную сумму в назначенный срок студентке тоже не удалось. Оказалось, что деньги поступают на счет американской фирмы. А белорусское агентство лишь выполняет рекламные функции: консультирует студентов и рассказывает о прелестях работы за рубежом. Вот и получается, что на студентах норовят нажиться и фирма–посредник, и американская компания.

— Почти все агентства работают по этой схеме, — говорит исполнительный директор ЗАО «Экспо–трэвэл» Екатерина Ерш. — Договоры, которые подписывают студенты, не предусматривают штрафных санкций в отношении фирмы–посредника даже в том случае, если финансовые проблемы у клиентов возникнут по ее вине. Об этом мы предупреждаем их заранее. К сожалению, сами ребята часто невнимательно знакомятся со всеми документами и условиями договора...

Вроде все гладко. Опять — неразумные детки виноваты. Но правильно ли все-таки, что сегодня агентства по трудоустройству за рубежом фактически не несут никакой ответственности за нарушение прав граждан. Договоры со студентами, хотя и оформляются в офисах белорусских агентств, но заключаются от имени зарубежных фирм, причем таким образом, чтобы полностью уйти от какого–либо наказания в случае невыполнения условий договора. В результате претензии на территории нашей страны предъявлять некому. Получив лицензию, агентство получает право на определенный вид деятельности. Но при этом никакой ответственности за эту самую деятельность не несет. У него нет никаких обязательств перед людьми, которых оно фактически обирает. Чудеса!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter