Лучше реальное, чем виртуальное

В Ленинградской области побывали белорусские журналисты

СЪЕЗЖАЯ с санкт–петербургской кольцевой автодороги, неискушенный водитель может запросто заблудиться в лабиринтах трасс. Современные многоуровневые развязки — предмет гордости местных жителей. Мне же паутина дорожных виражей показалась символичной, напомнила чем–то отношения между нашими странами. В том плане, что вариантов, куда свернуть, много, но выбрать единственно правильный путь, который не уведет от цели за тридевять земель, часто бывает непросто. Пресс–тур для белорусских журналистов, организованный Комитетом по печати и связям с общественностью администрации Ленинградской области при участии Министерства информации Беларуси, и должен был показать, какие перед нами открываются дороги, какие видятся перспективы.


...Чем живет Ленинградская область сегодня, какие отношения связывают ее с Беларусью? На этот несложный вопрос, уверен, сможет ответить далеко не каждый житель Минска или Витебска.


— К сожалению, и жители Ленинградской области не знают, какие проблемы волнуют среднюю белорусскую семью, — признает председатель Комитета по печати Ленинградской области Владимир Угрюмов. — Думаю, тут есть и наша журналистская недоработка, которую нужно устранить.


Тем более что в основе отношений между Ленобластью и Беларусью лежит реальное, а не виртуальное взаимодействие на уровне обмена намерениями. Пожалуй, трудно найти другой регион России, который был бы связан с Минском столь тесно. Первые рамочные соглашения о торгово–экономическом, научно–техническом и культурном сотрудничестве были подписаны еще в 1997 году. В дальнейшем стороны неоднократно обменивались визитами, причем на высоком уровне. В 2006–м было заключено соглашение между Правительством Ленинградской области и Правительством Беларуси. Нынешняя программа взаимодействия рассчитана на 2009 — 2011 годы и успешно выполняется. Вот пример: в 2008 году объем товарооборота составил около 432 миллионов долларов и увеличился по сравнению с 2007–м более чем в полтора раза. В прошлом году подобная динамика сохранилась, в этом — тоже.


Одно из приоритетных направлений — сотрудничество в сфере АПК. Представители муниципальных образований, руководители и специалисты агропредприятий Ленинградской области регулярно участвуют в совместных мероприятиях, выставках на территории Беларуси. К примеру, недавно российская делегация вернулась из Минской и Могилевской областей, где специалисты знакомились с опытом работы в сфере производства зерновых и кормовых культур, изучали технологии в птицеводстве и животноводстве.


Чуть раньше, в январе 2010–го, область посетила белорусская делегация: сотрудники департамента по мелиорации и водному хозяйству Минсельхозпрода побывали в селекционно–генетическом центре рыбоводства в поселке Ропша Ломоносовского района, где в системе замк нутого водоснабжения выращивают форель. Вполне возможно, что уже скоро российские специалисты и представители бизнеса приедут в Беларусь, чтобы оказать помощь в развитии такого производства.
Отдельная тема — закупки сельскохозяйственной техники. Белорусскими комбайнами и тракторами российские партнеры довольны: они не уступают западным аналогам, приемлемы по цене. За 4 года в Ленобласти реализовано больше 180 единиц техники белорусского производства. Заключены договоры по поставкам и сервисному обслуживанию с «Гомсельмашем», «Бобруйскагромашем», «Лидсельмашем» и другими предприятиями.


Проходят здесь и испытания сортов зерновых культур белорусской селекции. Ленобласть, в свою очередь, является поставщиком в Беларусь племенного молодняка высокопродуктивных пород крупного рогатого скота.


Но сотрудничеством только лишь в сфере сельского хозяйства отношения, понятно, ограничиваться не должны. Когда в 2009 году губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков встречался с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, разговор шел как раз о том, что торгово–экономические связи необходимо диверсифицировать. Каким образом? Вариантов множество — как с той, так и с другой стороны. Ведь сегодня неправильно говорить о Ленинградской области только лишь как о сельскохозяйственном регионе. За последние 10 лет она превратилась в зону с мощной промышленностью, стала за счет своего транзитного потенциала привлекательной для инвесторов. Только в 2009–м здесь были запущены более 30 различных предприятий, в том числе по производству стеклопластиковых труб, штампованных деталей для автомобилей, переработке леса и т.д. И сейчас эпоха грандиозных строек продолжается. Взять хотя бы проект под названием «ЛАЭС–2» — два новых блока Ленинградской атомной электростанции должны быть запущены в конце 2015 года. Город атомщиков Сосновый Бор, расположенный неподалеку, кстати, может стать отличным примером того, как организовать подобное поселение рядом с будущей белорусской АЭС.


Или грандиозная стройка на берегу Финского залива, где возводят Усть–Лужский порт — в скором времени он должен стать самым большим транспортным узлом России. Порт уже действует — работают универсальный перегрузочный комплекс, угольный терминал, комплекс перегрузки технической серы, лесной терминал. По планам к 2015 году пропускная способность порта должна превысить 170 миллионов различных грузов в год! Любопытно, а выгодно ли в плане логистики пользоваться услугами Усть–Луга Беларуси?


— Мы открыты для всех и ждем предложений, — говорит директор по внешним связям ОАО «Компания Усть–Луга» Игорь Павловский. — Более того, сейчас ведем переговоры с производителями техники из Беларуси. Раскрывать карты, называя потенциальных партнеров, пока не можем. Но, думаю, несколько компаний уже скоро будут пользоваться услугами порта.


И это только начало. Почему бы Беларуси не построить в Усть–Луге собственный терминал? Время на то, чтобы выйти со своим проектом, рассказали нам, есть.


Еще о диверсификации отношений. В городке Сясьстрой в кратчайшее время построили крупнейший в России тепличный комплекс по выращиванию роз, который теперь создает серьезную конкуренцию голландским цветникам. Теплицы в стиле хайтек, конвейеры, практически стопроцентная автоматизация... Работники хозяйства не прочь выйти и на белорусский рынок — они тоже готовы выслушать любое предложение. Тем более что многих сортов из тех, что выращивают в Сясьстрое, на аналогичных минских предприятиях нет. Да и обмен опытом, думается, был бы вполне уместен.


Это лишь несколько потенциальных точек сотрудничества. О популярности белорусских товаров у местных жителей давно известно: традиционно покупают молочные продукты, сыры, обувь, текстиль, мебель. Магазинчики с вывеской «Белорусские товары» встречаются даже в небольших городах. Хотя, конечно, их могло быть и больше.


— Регулярно проводим ярмарки белорусских товаров, — рассказывает вице–губернатор Ленинградской области Александр Кузнецов. — На последней они разошлись так быстро, что, думаю, белорусская сторона просчиталась — можно было бы привезти больше и, соответственно, больше продать. Высокий спрос свидетельствует о хорошем качестве продукции. А ведь сейчас это главное. Качество и приемлемая цена — и вы на рынке, вас уже не сдвинешь. В этом плане, думаю, работать стоит активнее. В том числе — создавать совместные предприятия. Успешные примеры есть. В Выборге на базе убыточного предприятия запустили фабрику по пошиву трикотажных изделий минского «Свитанка». Пока там работают 25 человек, открыт розничный магазин. Экономика пошла в рост. В дальнейшем мощности планируют расширять.


— Считаю, главное сегодня в том, что нас связывают теплые дружеские отношения. Без них экономику не «развернуть», — продолжает А. Кузнецов. — Именно региональная политика должна лечь в основу взаимоотношений между странами. А уже на ее базе строится политика большая. И еще убежден: фундамент, заложенный между Беларусью и Россией давным–давно, разрушить не по силам никому.


...Об этом историческом «фундаменте» я думал на областном фестивале СМИ, посвященном 65–летию Победы в Великой Отечественной войне, в котором белорусская делегация участвовала впервые. Вспоминал и в Старой Ладоге, где ведет раскопки величина российской, да и европейской археологии профессор Анатолий Кирпичников. В город, где когда–то была основана первая столица Руси и который скоро отметит юбилей, профессор мечтает пригласить представителей всех братских народов. Чтобы без всякой политики вспомнить наши общие корни. Почему бы и не приехать? Дорогу белорусы найдут — лабиринты развязок преодолеют, не заплутают...


МИНСК — САНКТ–ПЕТЕРБУРГ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter