В Брестской области выборочно начали сев ранних яровых

Лучше раньше, чем в пыли

По ночам еще подмораживает, но некоторые сельхозпредприятия в южных районах области выборочно начали яровой сев. Одними из первых технику на поля вывели в малоритском УП «Хотиславский» ОАО «Брестский мясокомбинат». Директор хозяйства Сергей Шельпук считает, что к этому вынуждают и погодные условия:

Cев ранних яровых зерновых в УП «Хотиславский» Малоритского района.

— В прошлые годы в эту пору на некоторые участки не могли выйти из-за того, что там стояла вода. А потом на этих землях ощущался дефицит влаги. В 2022-м снег давно сошел и переувлажненности нет. Надо сеять, пока влаги в почве достаточно. Осадков во второй половине февраля — первой декаде марта практически не было. Повторяется ситуация, когда в разгар весны за сеялками стояла пыль столбом.

Важную работу не откладывать на завтра в «Хотиславском» решили и потому, что сельхозпредприятие укрупняется за счет присоединения малоритского ОАО «Орехово». Соответственно, увеличивается нагрузка на период посевной, которую необходимо провести в оптимальные агротехнические сроки.

Ранние яровые предстоит посеять на 1210 гектарах в первом из хозяйств, на 280 гектарах — во втором. Начали с овса, под который отводят в общей сложности 220 гектаров. 400 — займет ячмень, к севу которого также приступили. Тракторист-машинист Андрей Нущик готовит почву на мощном «Кировце» с культиватором. Механизатор Владимир Евтушик первым вывел в поле посевной агрегат. Следом за ним подключился тракторист-машинист Эдуард Бурштын.

Механизатор УП «Хотиславский» ОАО «Брестский мясокомбинат» Андрей Нущик на подготовке почвы.

С похолоданием посевную на время приостановили. Заделанным в почву семенам (засеяли уже 150 гектаров) ночные морозы не страшны. Когда весеннее тепло вернется, работы в хозяйстве рассчитывают активизировать. Техники, топлива, минеральных удобрений и других ресурсов достаточно, чтобы работать четко и слаженно.

Кроме УП «Хотиславский», в Малоритском районе к севу ранних яровых зерновых культур приступили в ОАО «Мокраны» и «Красный партизан». Первый заместитель председателя Малоритского райисполкома, начальник райсельхозпрода Вадим Головчик отметил, что под ранние зерновые и зернобобовые культуры в хозяйствах отвели 4440 гектаров, почти десятую часть из них уже посеяли. В целом площадь ярового сева составит 17 тысяч гектаров. На 410 гектарах планируют разместить гречиху.

Возвращение зимы, случившееся в середине этой недели, полевые работы в Малоритском и других районах Брестской области не остановило. Хозяйства продолжают пахать, вносить органические и минеральные удобрения.

Структура посевных площадей под урожай нынешнего года в регионе несколько изменилась. Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков полагает, что в этом есть необходимость с учетом опыта прошлых лет:

— Минувшей осенью сельхозпредприятия увеличили посевы пшеницы и ячменя, которые дают лучший урожай в сравнении с другими колосовыми культурами. Озимые в общей структуре зерновых занимают около 70 процентов. Под ранние яровые отводим 105 тысяч гектаров. Больше посеяли и озимого рапса, спрос на него у переработчиков растет с каждым сезоном. Выгодны для хозяйств и цены на эту культуру.


Тем временем Комитет государственного контроля Брестской области проверил подготовку и ход проведения весенне-полевых работ. Контролеры отметили, что в некоторых районах и сельхозпредприятиях накопление минеральных удобрений шло медленными темпами.

На начало марта в целом по региону запас минеральных удобрений достиг 60 процентов от потребности, в том числе калийных — 85, азотных — 40,9, фосфорных — 30 процентов. В то же время Ляховичский, Ганцевичский и Дрогичинский районы были обеспечены туками всего на 39—40 процентов. Темпы накопления выросли и там.

В некоторых сельхозпредприятиях готовность техники к весенне-полевым работам значительно ниже среднеобластной. В Ляховичском районе из 25 комбинированных почвообрабатывающе-посевных агрегатов были неисправны четыре, в Ганцевичском — два из 18. Сельхозмашины возвращают в строй. К примеру, в ганцевичских агропредприятиях «Возрождение» и райагросервис комбинированные сеялки отремонтировали за длинные выходные. Сейчас дело только за погодой. 

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter