Лучше поздно, чем рано

Вопреки нетерпеливым ожиданиям гомельских болельщиков, намерения по открытию Центрального стадиона Гомеля к футбольному матчу Кубка Беларуси были пересмотрены.
Вопреки нетерпеливым ожиданиям гомельских болельщиков, намерения по открытию Центрального стадиона Гомеля к футбольному матчу Кубка Беларуси были пересмотрены. Кубковая встреча с минским "Локомотивом" скорее всего пройдет на старом стадионе "Луч".

"Центральный" даже при том, что сдан только первый пусковой комплекс, выглядит как игрушка. Осталось довести до ума пространство под трибунами - оборудовать раздевалки, туалеты, гардероб, кассы, прочие вспомогательные помещения. На это может уйти около полутора месяцев. Все шло к тому, что 3 апреля здесь состоится долгожданная первая игра.

Предложение повременить с открытием арены поступило, откуда не ждали, - от самих футболистов. Руководство клуба "Гомель" обосновало просьбу тем, что первая после зимы игра нанесет серьезный ущерб дорогому газону. Городские власти считают такой подход резонным.

Тем временем стадион "обрастает подробностями". Если гомельские игры первой половины национального чемпионата пройдут при естественном освещении, то к осени планируется соорудить еще две осветительные мачты (вдобавок к двум имеющимся). Предстоит обеспечить также качественный звук, оборудовать современное табло.

За ситуацией на столь дорогом для города (во всех отношениях) объекте пристально следит председатель горисполкома Леонид Барабанов. По его словам, большой интерес для инвесторов может представлять вторая очередь стадиона, а именно строящаяся трибуна. Подтрибунное пространство предполагается отдать частному бизнесу. Как ожидается, отыщется немало желающих побороться за право разместить в столь удобном и посещаемом месте ресторан, гараж или боулинг-клуб. В то же время это позволит применить рыночные подходы в финансировании стройки, снять часть нагрузки с бюджета.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter