Лучше поздно, чем никогда

Николя Саркози признал, что Франции не удалось создать мультикультурное общество...

Николя Саркози признал, что Франции не удалось создать мультикультурное общество. «Мы слишком беспокоились об идентичности людей, прибывавших в нашу страну, но недостаточно — об идентичности собственно нашей страны, принимавшей их», — сказал он в интервью. Тем самым он присоединился к другим европейским лидерам, которые высказали ранее аналогичные мнения. Европа правеет на глазах...


«Конечно, мы все должны уважать различия между людьми, но мы не хотим появления общества, состоящего из отдельных общин. Если ты приезжаешь жить во Францию, то должен согласиться на то, чтобы раствориться, как в плавильном котле, в едином обществе, а именно в национальном обществе, а если ты не хочешь принимать этого, то не сможешь быть желанным гостем во Франции, — цитируют жесткое высказывание Саркози местные СМИ. — Французское национальное общество не принимает навязываемых ему изменений в своем образе жизни. Для нас свойственно признавать равенство между мужчинами и женщинами и право девочек на посещение школ».


Кому адресован последний пассаж — предельно ясно. Да Саркози и не скрывает, что его раздражает. По его мнению, «наши соотечественники–мусульмане должны иметь возможность исповедовать свою веру, как и любой гражданин», но «мы во Франции не хотим, чтобы люди в показной манере молились на улице».


Интересно, что Дмитрий Медведев вчера заявил, что для России неприемлем тезис о бесперспективности сосуществования различных культур. Российский Президент был в Уфе, где проходит заседание президиума Госсовета, посвященное укреплению межнационального согласия в российском обществе. «Нам нельзя дать себя спровоцировать на рассуждения по поводу краха мультикультуры», — сказал он на встрече с руководителями национальных культурных объединений и учеными–этнографами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter