Лучше поздно, чем никогда?

Ироничные заметки на полях объяснительных записок
Ироничные заметки на полях объяснительных записок

Прочитала в Интернете о российском конкурсе «Опоздуны–2006» и даже расстроилась. Что ж, выходит белорусам и похвастаться нечем? Неужели наши смекалка и сметливость спят?

Вон россияне как на работу опаздывают да как прогуливают, да какие объяснительные записки начальству пишут: «Уважаемый Дмитрий Викторович! Поздравьте меня — я выспалась!» А что же мы?

Впрочем, кадровики нескольких барановичских предприятий меня успокоили. И у наших «опоздунов» головы варят не хуже российских. В рейтинге объяснительных записок, собранных в моем родном городе (справедливости ради надо отметить, что опоздания на работу в Барановичах — явление не массовое, а, скорее, нечто, выходящее за рамки), среди лидеров те, в которых причиной опоздания называется банальный похмельный синдром. Вчера выпил, сегодня не мог проснуться — такие слова звучат рефреном в каждом третьем объяснении. В этих случаях чаще всего рассказ идет о днях рождения — собственном, жены, детей, тещи, мастера... Любит наш народ отмечать праздники с размахом, а потом опаздывать, невзирая на выговоры и лишения премий!

Особо я бы отметила того опоздавшего, который с похмелья, чувствуя, что время поджимает... «заминировал» предприятие, сообщив о мнимом ЧП по телефону. Думаю, что этот способ избежать опоздания может занять первое место в номинации «Самый дорогой», ибо обошелся фантазеру в несколько десятков миллионов рублей штрафа.

Ну а сердце мое тронула объяснительная, написанная, без сомнения, человеком читающим, интересующимся последними достижениями науки: «Я опоздал, потому что долго не было автобуса. И я не был пьяным, мастеру показалось, что от меня пахло спиртным. Просто накануне я выпил два литра кефира, а в нем, как известно, содержится алкоголь...»

Частенько встречаются и объяснительные, в которых говорится о поломках автобусов или невыходе автобуса на маршрут по расписанию. Кстати, в автобусном парке от своей вины не отказывались, согласились. Да, мол, бывают у автобусов поломки на линиях, зимой чаще, чем летом. Виталий Курецкий, начальник отдела перевозок автобусного парка, даже назвал мне несколько объективных причин, по которым это случается, — загруженность транспорта в часы пик, ограниченная пропускная способность барановичских улиц, затянувшийся ремонт путепровода по улице Советской, и посоветовал тем, кто боится опоздать, выходить утром на остановку с запасом времени, а не впритык.

Впрочем, ломается не только общественный транспорт. Личный тоже подводит частенько. Множество объяснительных записок посвящено именно этому вопросу: «Поехал копать картошку в деревню, на обратном пути сломалась машина». Правда, чаще подобные истории заканчиваются уже не опозданием, а прогулом. Среди таких, «прогульных», объяснительных запомнилась мне одна, но зато какая! «Накануне я попал в компанию, где спиртное разливал человек с тяжелой рукой. На следующий день мне было так плохо, что я не мог даже трубку телефона поднять и позвонить, не то чтобы прийти на работу...»

Так что есть и нам чем достойно россиянам ответить! Стоит только клич бросить по отделам кадров предприятий.

Закончив с объяснительными, я теперь подумываю составить рейтинг ответов, вернее, отписок, которые дают различные инстанции на обращения граждан. Недавно мне принесли один такой, направленный из ЖЭСа жильцам дома, где течет крыша. Точно знаю: он займет достойное место в моей коллекции всего из–за одной фразы: «Течь крыши проведена». А у вас есть что в мою коллекцию добавить?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter