Лучше парного сыродоя нет? Оказывается, он может принести больше вреда, чем пользы.

Мы привыкли думать, что это самое полезное молоко. И отправляясь в деревню летом, стараемся покупать его у тех, кто держит корову, чтобы ребенок наконец-то хлебнул действительно полезного молочка. Но оказывается, парное молоко может принести больше вреда, чем пользы.

Мы привыкли думать, что это самое полезное молоко. И отправляясь в деревню летом, стараемся покупать его у тех, кто держит корову, чтобы ребенок наконец-то хлебнул действительно полезного молочка. Но оказывается, парное молоко может принести больше вреда, чем пользы.

За здоровье буренки!

Разумеется, никто не спорит с тем, что самое полноценное по своему составу молоко то, которое только что надоили. В парном молоке есть углекислый газ, азот и кислород, благодаря которым оно лучше усваивается.
Однако с парным молоком не все так безоблачно, как мы привыкли думать. Многие специалисты вообще считают, что парное молоко может быть опасно для здоровья. Сами подумайте — покупая молоко, уверены ли вы, что та буренка, которая его дала, совершенно здорова? Что она не больна бруцеллезом или туберкулезом? И что бабушка, которая ее доила и продала вам это молоко, перед дойкой хорошо помыла руки и ведро? И что она быстро поставила надой в холод? Ведь в парном молоке очень быстро развиваются опасные бактерии. Одним словом, слишком много факторов, которые могут сделать полезный продукт весьма опасным. 
Из-за потенциального содержания вредных микробов сырое молоко запрещено продавать во многих странах. В результате заражения бактериями его вкус становится горьким, а сам продукт липким. Поэтому ни один врач не возьмется агитировать за парное молоко. Слишком велик риск и слишком много разных “если”.
И хотя сельские жители зачастую не очень лестно отзываются о промышленном молоке и называют его “белой водой”, его качество гораздо надежнее “бабушкиного”. Кроме того что на молокозаводах сырое молоко проходит тепловую обработку — пастеризацию, при которой гибнет большинство опасных бактерий, там и за соблюдением норм гигиены контроль куда более строгий, чем у бабушки в деревне.

Микробы атакуют

Многие, конечно, сейчас мне возразят. Мол, зря пугаете: мы всю жизнь пили парное молоко — и ничего. Однако ученые замечают, что сегодня мы живем совершенно в иных условиях, чем лет 10—15 назад. Патогенных микробов стало больше. В том числе их больше и в самих коровах — в их желудках, на вымени. Потому что из-за повсеместного распространения антибиотиков микроорганизмы к ним приспособились и стали более живучими. А раз им легче выживать в окружающей среде, их количество увеличилось, а сами они стали более агрессивны. Поэтому сегодня нужно гораздо тщательнее соблюдать меры гигиены, чем два десятилетия назад. А парное молоко можно пить только в том случае, если вы абсолютно уверены и в самой корове, и в бабушке, которая ее доила. Если есть даже малейшие сомнения, лучше его прокипятить.

Рецепт дня

Кефирно-яблочный коктейль

Вам понадобятся: кефир — 300 мл, яблоки — 5—6 шт., сахар — 3 ст. л., корица молотая по вкусу.
Как готовить: Возьмите яблоки, снимите кожуру и потрите их на мелкой терке. Залейте тертые яблоки кефиром и хорошенько взбейте миксером. Добавьте немного корицы и сахара и опять взбейте. Разлейте коктейль по бокалам и подавайте к столу охлажденным. Коктейль на кефире можно приготовить и с любыми другими фруктами, ягодами, овощными и фруктовыми соками.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter