Лучше один раз увидеть…

В  Петрикове  вместо  обещанной  непогоды  вся  суббота  была  согрета  теплом  дружеских  встреч  и  спортивным  азартом

В  Петрикове  вместо  обещанной  непогоды  вся  суббота  была  согрета  теплом  дружеских  встреч  и  спортивным  азартом 

После того как в газете прошла информация о ЧП на борту яхты, все с особенным волнением ожидали ее прибытия на петриковскую землю. Тем более что синоптики обещали шквалистый ветер, дождь да и вообще объявили штормовое предупреждение… Но вот из-за поворота Припяти показался парус, и все на причале в Петрикове вздохнули с облегчением… 

Экипаж встречали традиционным хлебом-солью и частушками. Председатель Петриковского райисполкома Николай Астапович, приветствуя участников акции, отметил: «Очень важно, чтобы в каждом регионе, в каждом городе, в каждой деревне поддерживали здоровый образ жизни. Ведь здоровые люди — это здоровое государство. А только здоровое государство способно созидать, добиваться благосостояния своих граждан и процветания страны». 

К этому времени на местном стадионе (кстати, одном из лучших в области) собрались любители спорта вообще и футбола в частности. Активисты местной волонтерской организации бойко предлагали всем желающим обменять сигареты на конфеты, раздавали календарики и буклеты, пропагандирующие здоровый образ жизни. Свои достижения показали юные спортсмены из секций карате-до и таэквондо. Но главное зрелище было впереди: на поле вышли футбольные команды Копаткевичского ДЮК и Петриковской ДЮСШ. Ввести мяч в игру выпала честь руководителю водной части экспедиции «Будь здоровой, Беларусь!» Михаилу Кучко. Трибуны (а на стадионе собралось около тысячи человек) ревели, девчонки из групп поддержки скандировали кричалки, подбадривая свои команды. Матч оказался богатым на острые моменты, но дома и стены помогают: петриковчане выиграли со счетом 4 : 2… 

А участников экспедиции уже ожидали в детском социальном приюте в деревне Конковичи. Появился он благодаря заведующей Тамаре Дриго. Она предложила районной власти создать на базе детского садика, в котором пустовали площади, приют для детей из неблагополучных семей. Исполком поддержал начинание, и сегодня у социальных работников есть куда забрать детишек у нерадивых родителей, чтобы последние могли одуматься и взяться за ум. Результатом Тамара Васильевна гордится: мало кто из деток, попадающих в приют, оказывается потом в интернатах. В основном их потом забирают биологические родители или устраивают в приемные семьи. Чтобы ребята росли крепкими и здоровыми, представители Белорусского общества Красного Креста вручили приюту спортинвентарь и сладости, а члены экспедиции — игрушки от СОАО «Фирма Мальвина»… 

Следующим принимал гостей детский реабилитационно-оздоровительный центр «Птичь». Уникальное по оснащенности и очень комфортное заведение! Это первый центр на территории республики, который принял на оздоровление детей из районов, пострадавших от аварии на ЧАЭС. Ежегодно здесь учатся и лечатся примерно 4200 ребят из загрязненных регионов. И снова подарки от Красного Креста — мячи, бадминтон и другой спортинвентарь. 

Недалеко от реабилитационного центра, на живописном берегу реки Птичь, проходит традиционный туристический слет рабочей молодежи района. В то время, когда экипаж совместной экспедиции заглянул к туристам «на огонек», 17 команд различных предприятий района и гостей из Хойников соревновались на так называемой короткой дистанции: перебирались через рвы по натянутым канатам, проползали под установленными на жердочках перекладинами, переносили друг друга через болото и… непременно падали с мокрого бревна в реку. 

— Наши турслеты с каждым годом становятся все популярнее, — рассказал заместитель председателя Петриковского райисполкома Виталий Пилер. — Те команды, которые участвовали в них хоть однажды, стараются попасть сюда и на следующий год. Исполком же всячески поддерживает такую замечательную традицию. Это же здорово, что наша работающая молодежь не сидит с пивом на лавочке, а с пользой проводит время. А команде-победительнице по результатам состязаний мы обычно вручаем туристское снаряжение. На будущее… 

Следующий адрес – Залесская средняя школа, о которой «Р» уже писала в спецвыпуске, посвященном району. Но лучше один раз увидеть, чем десять — прочитать. И вот уже участники экспедиции фотографируются на фоне павлинов и страусов, живущих в школьном мини-зоопарке, и дегустируют напитки, приготовленные из растений, выращенных ребятами на пришкольном участке. Больше всего по вкусу нашим «речным волкам» пришлись напитки из айвы и калины: бодрят, тонизируют и придают сил. Гостям педагоги Залесской школы подарили – на здоровье – целебные травяные сборы. А у школьников остался спортинвентарь от Белорусского общества Красного Креста… 

...В семье Елены и Михаила Белковец из Петрикова – восемь детей. Младшему, Максимке, 4 месяца. Дружная семья, красивая и трудолюбивая: ведут свое хозяйство, разводят птицу и кроликов. От Гомельского областного отделения Белорусского фонда мира его председатель Тимофей Глушаков преподнес многодетной семье телевизор, а районный исполнительный комитет – пылесос. 

От имени Министерства спорта и туризма профильному отделу райисполкома «Р» вручила сертификат на полтора миллиона рублей и комплект из 20 мячей. Не остались без подарков и воспитанники Петриковской школы-интерната для слабослышащих детей: им участники экспедиции вручили игрушки от СОАО «Фирма Мальвина»… 

А в городском парке на набережной Припяти уже играла музыка, разворачивалась торговля, собирались зрители. Работники районного узла связи во главе с исполняющим обязанности начальника Олегом Мицкевичем и представителями газеты организовали подписку на «Рэспублiку». Около тридцати наших новых читателей участвовали в лотерее, и каждый получил призы. Главные же награды – спортивный костюм от Пинского трикотажного объединения «Полесье», утюг и электрочайник — достались самым счастливым подписчикам Нине Бамбизе из деревни Лясковичи, Наталье Терешкович из Петрикова и Владимиру Звонкевичу из деревни Снядин. Призы при всем честном народе им вручили заместитель главного редактора газеты «Рэспублiка» Сергей Михович и заведующий отделом Николай Щербаченя. 

И в завершение акции на петриковской земле – концерт с участием местных талантов, которых тепло принимали земляки. Затем настал черед заслуженного артиста Республики Беларусь Якова Науменко. Зрители подпевали ему, дарили цветы, танцевали. Яков Павлович обещал приехать сюда еще. Сразу видно, что в Петрикове и работать, и отдыхать умеют. Многие пришли в парк семьями, молодые мамы катили коляски. 

…Наутро в воскресенье яхта «Газета «Рэспублiка» от гостеприимного петриковского причала взяла курс на Мозырь… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter