Лучше один раз увидеть...

Эта поговорка вполне применима к процессу патриотического воспитания юных белорусов...

Эта поговорка вполне применима к процессу патриотического воспитания юных белорусов. Поэтому трудно переоценить значение встреч ветеранов Великой Отечественной войны с молодежной аудиторией. Они ведь — живые свидетели и участники событий тех огненных лет. Их рассказы о пережитом помогают ребятам узнать правду о минувшей войне. Но время неумолимо. С каждым днем ветеранов–фронтовиков, партизан становится все меньше, многие по состоянию здоровья уже не могут себе позволить выступать в вузах, школах. Чем же заменить бесценное слово ветерана? В первую очередь созданием музеев, музейных комнат, посвященных истории Великой Отечественной войны на территории Белоруссии. Именно здесь молодые люди смогут увидеть собственными глазами свидетельства подвига нашего народа, его героизм и мужество. Было бы полезно иметь и письменные воспоминания участников боевых действий, их военные биографии. Совет секции бывших белорусских партизан и подпольщиков при Гродненском городском Совете ветеранов и особенно Иван Павлович Бохан, Евгений Николаевич Далидович проделали большую работу по организации таких музеев. Уже несколько лет в средней школе № 22 действует музей «Партизанская слава Беларуси». К Дню Победы там всегда проходят встречи бывших партизан и подпольщиков Гродно. И, конечно, возле стендов всегда много ребят, которые хотят знать свою родину, ее героическую историю. Безусловно, многое для музея делают и школьные педагоги.


А вот в школе № 10 музей «Беларусь непокоренная» открыли совсем недавно, в сентябре. В средней школе № 35 распахнул двери музей «Антифашистское подпольное сопротивление в городе Гродно в годы Великой Отечественной войны (1941 — 1944 гг.)». На его открытие пригласили детей бывших руководителей подпольных антифашистских групп. Экскурсоводами выступили старшеклассники. Здесь можно не только увидеть уникальные старые фотоснимки, но и подержать в руках бинокли, полевые сумки, предметы быта, рассмотреть гильзы, муляжи автоматов и гранат. Это ведь так интересно подросткам. И одновременно воспитывает в них чувство уважения к ветеранам и гордости за свой героический народ. Так что создание музеев — дело нужное и должно быть обязательно продолжено.


Виктор КОЛОКОЛЬНИКОВ, бывший политрук 3–й роты партизанского отряда им. Георгия Димитрова, бригады им. Пономаренко, Брестского соединения, Гродно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter