Большинство комнатных растений зимой будто бы замирает, но это не значит, что о них можно забыть

Лучше недолить, чем перелить

В это время вреден избыточный полив, потому что жизненные функции растений замедлены. Корни не впитывают воду, а слишком влажная почва легко провоцирует их гниение. Зимой надо придерживаться правила: лучше недолить, чем перелить. Особенно это касается кактусов, которые могут обходиться незначительным количеством воды. А некоторые их виды и вовсе не нуждаются в поливе: сухая окружающая среда и относительно низкая температура стимулируют у них цветение весной.

Не перестарайтесь с удобрениями

Большинству комнатных растений зимой не нужна подкормка. Когда они находятся в стадии покоя, потребность в питательных веществах у них низка, и любое накопление удобрений в почве может причинить вред корням и даже погубить растение.

Тем не менее есть виды, цветущие и в этот период года, поэтому их надо подкармливать. К ним, в частности, относятся цикламен, азалия, пуансеттия. В почву, в которой они растут, необходимо вносить калийные удобрения — лучше всего специально предназначенные для этого. Однако подкармливать следует не чаще одного раза в две — четыре недели, чтобы удобрения не накапливались в земле.

Подальше от сквозняков

Температура в помещениях, где находятся растения, которые зимой весьма чувствительны к ее колебаниям, прежде всего должна быть стабильной. Переход от тепла в натопленной комнате к ночному холоду, если открываются форточки, негативно влияет на состояние растений. Особенно опасны сквозняки. Из-за них и температурных колебаний, например, может неожиданно опасть листва с кодиеума и фикуса. Поэтому растения-неженки располагайте подальше от окна и дверей.

В холодное время года из-за отопления резко уменьшается влажность воздуха. Только на кухне и в ванной комнате она несколько выше — здесь можно оборудовать удобные убежища для таких растений, как маранта, сенполия и бегония королевская, которые хорошо растут только во влажной среде.


Слишком холодная вода способна травмировать растения. Ее температура не должна быть ниже комнатной


Высыхание — самая большая опасность для листьев зимой. Края у них становятся коричневыми либо покрываются пятнами, похожими на ожоги. Обычно это связано со слишком сухим воздухом в квартире. Растения с тонкими листьями, например, маранта и папоротники, больше других страдают от этого. У других, таких как филодендрон и драцена, листва более густая, но и у них могут возникнуть подобные проблемы, которые легко решить, повысив влажность воздуха.

Наилучший вариант — создать для каждого растения такой уровень влажности, какой ему требуется. Делают это так: растение ставится в большой поддон, устланный влажными камешками. При нагревании от них в воздух попадает водяной пар. В качестве альтернативы можно поместить горшок в контейнер, заполненный влажным торфом. Особенно это подходит для кустистых растений, которым требуется повышенная влажность, например, для маранты, сенполии, бегонии королевской и фикуса крохотного. А вот более крупные растения лучше опрыскивать теплой водой.

НА ЗАМЕТКУ

  • В интерьер с деревянной мебелью органично впишутся цикламены, азалии, цветущие или лиственные бегонии, плющи, а также папоротники, глоксинии, камелии и пальмы.

  • В комнате, в которой живет молодежь, будут кстати растения с резко очерченными контурами и элегантным орнаментом, например, амариллис, монстера, калла, церопегия, пассифлора.

  • Если в помещении преобладает плетеная мебель, в том числе из тропического раттана, то очень хорошо будут смотреться тропические и субтропические растения, к примеру, бромелии, фикусы, маранты, орхидеи, пальмы, пассифлоры.

  • Низкой мебели в восточном стиле и различным циновкам соответствуют восточноазиатские растения строгих форм, такие как азалии, бамбук, аир и все комнатные бонсаи.

  • В интерьере с современной мебелью из стали, стекла и мрамора особенно хорошо будут смотреться растения, напоминающие скульптуры: аспарагус, драцены, молочаи, большие фикусы, кактусы, пальмы, юкки, циссусы.

  • Деревенский дом требует пестроцветных растений: цикламенов, цветущих бегоний, колокольчиков, пеларгоний, примул.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter