У медиков Бреста появился современный компьютерный томограф

Лучше не болеть

У медиков Бреста появился современный компьютерный томограф...

У медиков Бреста появился современный компьютерный томограф. Подобного в регионе нет. Еще совсем недавно на томографию брестчане записывались за несколько месяцев вперед. Диагностическое оборудование такого рода было лишь в областной больнице, онкодиспансере, в медучреждениях Пинска и Барановичей. Аппарат, который на этой неделе появился в первой городской больнице, не только заметно сократит очередь, но и позволит проводить более глубокое обследование, выявляя, к примеру, онкологические заболевания на ранней стадии. Заведующий отделением больницы Александр Купринюк рассказал об особенностях томографа:


— Теперь мы сможем обследовать головной мозг, грудную клетку и другие органы. Кроме того, томограф позволит узнать содержание кальция в костях. Это особенно актуально для пожилых пациентов, у которых кальций вымывается и увеличивается риск переломов. В аппарате есть приставка, с ее помощью можно делать прицельную биопсию.

Стоимость аппарата более 11 миллиардов рублей. Работать он будет с 8.00 до 20.00, обслуживая пациентов со всего города. На одно обследование отводится около 30 минут.


Еще одну хорошую новость из сферы медицинского обслуживания сообщил председатель Брестского горисполкома Александр Палышенков. В следующем году в городе откроется детская поликлиника. Новое здание, рассчитанное на 600 посещений в смену, несомненно, обрадует родителей, которые сегодня вынуждены ездить с детьми за врачебной помощью по шести городским адресам. Увеличится длительность приема, появится возможность раздельно принимать грудных детей и подростков.


Кстати, в этом году на медобслуживание региона, включая зарплату, медикаменты, строительство и благоустройство, из бюджета области было выделено около 3 триллионов 100 миллиардов рублей.


Советская Белоруссия №230 (24367). Пятница, 6 декабря 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter