Лучше меньше и проще…

К 2015 году уровень налоговой нагрузки не должен превышать 26 %

Одобренная депутатами Палаты представителей Национального собрания Программа деятельности правительства на 2011—2015 годы, по оценке премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича, своего рода «дорожная карта» по выполнению задач IV Всебелорусского народного собрания и поручений главы государства.

Для этого будут создаваться необходимые мотивационные механизмы, в числе которых — снижение налоговой нагрузки на экономику.

В правительстве считают, что в течение пятилетки можно уменьшить налоговую нагрузку как минимум на один процентный пункт, в первую очередь за счет ставок налога на прибыль и добавленную стоимость. Так, по мнению заместителя премьер-министра Сергея Румаса, к 2015 году уровень налоговой нагрузки не должен превышать 26 процентов.

«Если по уровню налоговой нагрузки мы уже сравнялись с ведущими странами, то по налоговому администрированию нам придется пройти еще большой путь», — считает вице-премьер. Программа деятельности правительства предполагает, что к 2014 году предприятия будут затрачивать не более 250 часов на расчеты уплаты налогов вместо нынешних 798 часов.

Что касается взносов на социальное страхование, то вместе с ними уровень налоговой нагрузки возрастает до 35—40 процентов. Поэтому в новой правительственной программе поставлена задача — внедрить конкретные механизмы перераспределения налоговой нагрузки на социальное страхование, чтобы предприятие платило меньше, а население — больше. Вместе с тем будет увеличиваться заработная плата, чтобы работающим гражданам было по силам делать эти платежи. При таком подходе, считает Сергей Румас, мы уменьшим налоговую нагрузку на предприятия и, соответственно, сделаем их продукцию более конкурентоспособной.

В данных условиях необходимо будет совершенствовать и пенсионную систему, в частности развивать добровольное пенсионное страхование как дополнение к обязательному государственному. Правительство намерено создавать условия для широкого участия как предприятий, так и самих граждан в добровольных пенсионных программах. В ближайшие несколько десятков лет альтернативы выплате пенсий только из средств государственного Фонда социальной защиты населения не предвидится. Сергей Румас считает, что наша пенсионная система соответствует мировым стандартам. Что же касается размера пенсий граждан ряда европейских государств, то нужно иметь в виду, что они обеспечиваются благодаря участию в добровольных пенсионных программах. Развитие в нашей стране дополнительного пенсионного страхования также приведет в перспективе к увеличению размеров пенсий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter