Лучше меньше, да лучше: минимализм в интерьере

Лучше меньше, да лучше

Минимализм в интерьере

Минимализм в интерьере


Один из трендов современного дизайна – стиль минимализм. Для него характерны простота композиции и минимальное количество выразительных средств. Квартиры или дома, оформленные в стиле минимализма, отличают образцовый порядок, его, как правило, выбирают педантичные деловые люди, ценящие атмосферу покоя и идеальной выверенности во всем.



Многие считают стиль минимализма пустым, холодным, бездушным и аскетичным. Это ошибочное мнение. Для этого стиля есть другой синонимический ряд: свет, воздух, простор, простые, понятные геометричные формы, минимум мебели. В этом есть своя красота и прелесть, вопрос в том, близко это вам по духу или нет.

Если вы хотите оформить свое жилище в стиле минимализма, при выборе цветовой палитры отделки помещения остановите свой выбор на нейтральных красках: белой, бежевой, серой. Это цвета­доминанты, в качестве дополнительных оттенков имеет смысл выбрать естественные оттенки дерева, металла, кирпича, стекла.

Пространство должно быть максимально открытым. Многие убирают межкомнатные перегородки, зонируют площадь с помощью отделки или элементов мебели. Так, например, обеденную зону от гостиной может отделять не стена, а диван или стеллаж. 

Мебели должно быть минимальное количество. Она должна быть простых, строгих форм и нейтральных или же контрастных цветов. Конечно, при минимуме мебели у вас должны быть пространства для хранения бытовых вещей, одежды и обуви. Поэтому останавливайте свой выбор на диванах с дополнительными ящиками, встроенных шкафах, комодах с максимальным количеством полок.

Для этого стиля также характерно отсутствие декора на окнах, стенах, полах. Стены, как правило, не оклеивают обоями, а окрашивают или покрывают фактурной штукатуркой. Если же без обоев вы не представляете своего дома, выбирайте нейтральные по цвету обои без ярко выраженного рисунка. Стильно смотрятся обои двух контрастных цветов. Оригинальности интерьеру добавляют фрагменты декора из нержавеющей стали, дерева, натурального или искусственного камня.

Потолок чаще всего окрашивают в светлый цвет. Полы покрывают светлым ламинатом, паркетом, линолеумом или кафелем.

Главное условие минимализма – комнаты не должны быть перегружены мебелью, элементами декора, вещами, все должно иметь лаконичные формы. И конечно, этот стиль не терпит беспорядка: у каждой вещи должно быть строго определенное место. Это просто и очень стильно. 

Ставим акценты


Как сделать интерьер комнаты веселее и ярче, если ремонт вы сделали недавно, мебель еще новая, да и, честно говоря, денег не так много для глобального обновления. Ответ один: как говорят дизайнеры, расставим акценты!




Выбираем цвет

Цветовые акценты в интерьере – это предметы, у которых цвет явно отличается от общей комнатной гаммы. Например, у вас бежевые обои и диван – это основные краски, светло-коричневая стенка – дополняющий цвет, а розовые предметы – акценты! Для цветового акцентирования используйте фоторамки, вазы, ковры, пледы, диванные подушки. 

Теплые и холодные

Комната окрашена в теплый желтый, оранжевый, персиковый, абрикосовый, терракотовый цвет. Акцентом может стать холодный синий, зеленый, фиолетовый. И наоборот, холодной комнате подберите теплые цвета. Это могут быть оттенки синего, зеленого, фиолетового. Прохладные акценты не только подчеркнут теплоту помещения, но и слегка охладят его пыл.



Дополнительные краски

Предметы не контрастируют, а помогают и усиливают основной цвет жилища, заряжают его энергией. Не стоит увлекаться такой схемой в спальне или детской комнате, там нужна спокойная атмосфера. А вот в гостиной или столовой – отличный выбор!

Аналогичные

Хорошо использовать в комнатах для сна. Например, в комнате много голубого и светло-синего цвета – значит, акценты могут иметь зеленый, светло-фиолетовый, сиреневый цвета. 

Нейтральные тона

Квартиру, где много черного или белого, серого или коричневого цвета, можно оттенить любым другим (а может, и несколькими) цветом. Светло-голубой хорошо гармонирует с розовым, сиреневым, фисташковым. А вот от темных, тяжелых красок лучше отказаться.

Анна Зимина.

Советская Белоруссия № 220 (25102). Среда, 16 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter