Лучше чем ничего

Белорусы,  несмотря  на  инфляцию,  продолжают  нести  деньги  в  банки

Белорусы,  несмотря  на  инфляцию,  продолжают  нести  деньги  в  банки 

В первом полугодии объем    банковских вкладов физических лиц вырос на сумму около 2 трлн. белорусских рублей. Прирост средств нерезидентов республики достиг 1,8 трлн. Похоже, белорусов не отпугнул ни мировой финансовый кризис, ни инфляция. Все дело в том, что доходы наших соотечественников растут, а другие инструменты инвестирования личного капитала еще более ненадежны, чем депозиты. 

Инфляция, которая по итогам первого полугодия в Беларуси составила 7,3 %, для многих вкладчиков банков стала тревожным звонком: удастся ли заработать на депозитах, а не просто сохранить свои сбережения? Ответ на этот вопрос оказался «приправлен» горькими прогнозами Министерства экономики. Замглавы этого ведомства Татьяна Старченко, отвечая на вопрос журналиста на одной из пресс-конференций, обмолвилась, что удержать «гидру» в рамках запланированных 6—8 % вряд ли удастся, — макроэкономические причины не позволят этого. «Если во втором полугодии 2008 года инфляция окажется на той же отметке, что и за первые шесть месяцев, я считаю, это будет неплохим результатом», — пояснила замминистра. 

С другой стороны, статистика свидетельствует, что население давно разобралось в тенденциях валютного рынка и более не намерено «кормить» экономики других стран. Как отмечают в Нацбанке, вклады в рублях растут опережающими темпами, и в будущем году прогнозируется их увеличение до 35 %. При этом финансисты и в дальнейшем советуют гражданам придерживаться «патриотических» валютных предпочтений. Ведь, вероятнее всего, в обозримом будущем мы будем наблюдать укрепление рубля по отношению к другим валютам, в первую очередь к доллару. Так, в первом полугодии 2008 года официальный обменный курс белорусского рубля к «зеленому» укрепился на 1,2 %. 

Кризис ликвидности на зарубежных финансовых площадках оказал существенное влияние на рынок депозитов в нашей стране. После того как иностранный капитал подорожал, а объемы предложения снизились, банки стали активнее искать средства на внутреннем рынке. Привлекательность их продуктов достаточно сильно выросла, и этот процесс, по мнению аналитиков, в 2009 году только усилится. Международные эксперты предсказывают продолжение кризиса американской финансовой системы, то есть ситуация с ликвидностью в мире вряд ли станет улучшаться. Это может привести к некоторому повышению процентных ставок и на белорусском финансовом рынке. Даже несмотря на то, что в океане бушующих экономических бурь Беларусь по-прежнему остается остров-ком финансовой устойчивости. Однако существует мнение, что в настоящее время наблюдается углубление кризиса ликвидности на западных рынках и приток дешевых средств в финансовую систему Беларуси может заметно сократиться. Это значит, что ряд белорусских банков попытаются провести диверсификацию каналов формирования ресурсов. Но вот привлечение финучреждениями депозитов физических лиц под высокие проценты является обоснованным лишь при интенсивном развитии высокодоходных бизнесов, например кредитования физлиц в торгово-сервисных предприятиях. 

Что же касается других традиционных источников вложений личных капиталов, то в связи с падением стоимости доллара на мировых рынках население Беларуси стало куда менее доверять американской валюте и меньше использовать доллары в качестве средства хранения своих сбережений, нежели раньше. Как отмечают в Нацбанке, важным фактором позитивной динамики обменного курса явилось устойчивое функционирование внутреннего валютного рынка страны. Его оборот за январь—июнь 2008 года увеличился относительно аналогичного периода прошлого года на $ 11,1 млрд. и составил $ 34,9 млрд. 

Как отмечают в главном финансовом ведомстве страны, одной из положительных тенденций на валютном рынке стало превышение предложения иностранной валюты над спросом на нее со стороны населения. Так, объем продажи белорусами иностранной валюты на внутреннем валютном рынке в январе—июне 2008 года составил $ 3,1 млрд., а вот спрос сложился в объеме $ 2,7 млрд. В итоге на чистой основе населением было «сброшено» иностранной валюты на сумму, эквивалентную $ 445,3 млн. Существенно снизился по отношению к аналогичному периоду предыдущего года чистый спрос на «импортные деньги» и со стороны нерезидентов. 

Что же касается валютных предпочтений населения, то симпатии в настоящий момент склоняются в пользу евро. Этой «любви» прежде всего способствует то, что в отношении колебаний курса доллара установлен достаточно жесткий коридор — плюс-минус 2,5 %, а это значит, что на курсовой разнице  заработать можно только при условии обмена немалых сумм. Европейская же валюта с начала года показывает рост стабильный, а значит, хранить в ней сбережения не только в «чулках», но и на депозитах очень даже выгодно. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter