Лучше без «авось»

Как обойтись без ЧП на производстве?
Как обойтись без ЧП на производстве?

Несчастные случаи на производстве с тяжелым и даже смертельным исходом — пока, к сожалению, не редкость. Вот лишь несколько последних примеров... На одном из крупных могилевских предприятий, нарушив правила техники безопасности, погиб рабочий. Водитель расположенного в Круглянском районе фермерского хозяйства погиб, ремонтируя машину: грузовик придавил его, сорвавшись с домкрата. Тяжелые травмы получают работники лесхозов, строительных организаций... Но делаются ли из трагедий серьезные выводы?

В Глусском районе, к примеру, решили сделать все возможное, чтобы люди, уходя на работу, были уверены, что вернутся целыми и невредимыми. После двух несчастных случаев, произошедших в феврале (на стройке и в фермерском хозяйстве были серьезно травмированы рабочие), председатель местного райисполкома Александр Багель взял состояние охраны труда под личный контроль. На еженедельных планерках руководители предприятий, причем не только государственных, но и частных, отчитываются перед «вертикалью» и коллегами, своевременно ли у них проводится инструктаж, обновляются ли инструкции, следят ли специалисты за исправностью оборудования, надежна ли вентиляция.

— Мы, конечно, и раньше постоянно проводили проверки, но это было не всегда эффективно, — рассказала мне главный специалист по охране труда Глусского управления по труду, занятости и социальной защите Галина Куделко. — Производственники не спешили устранять обнаруженные нами недостатки, некоторым и штрафы были нипочем.

Теперь же, когда отчитываться приходится публично, все поняли, что это серьезно, никто не хочет предстать перед земляками (ведь в небольшом городке все друг друга знают) в невыгодном свете. Теперь даже предприниматели, традиционно экономившие деньги на душевых, столовых и бытовках для рабочих, поняли, что раскошеливаться придется. А о том, чтобы дать слово при всех (дескать, условия труда и быта будут улучшены к такому–то времени), а потом его не выполнить, и речи не идет.

Теперь специалистам райисполкома сами звонят с производственных и сельскохозяйственных предприятий: «Вроде мы все сделали как надо, но вы бы пришли на всякий случай заранее, проверили, не ошиблись ли в чем, чтобы не краснеть потом на планерке».

Кстати, польза от публичных отчетов директоров явно есть. Ни в марте, ни в апреле несчастных случаев на производстве в Глусском районе не зафиксировано.

Фото Николая ТИТОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter