Лучшая защита от вора...

Кражи личных вещей у пассажиров, а также перевозимого ими груза, к сожалению, бывают не только на вокзалах, перронах и станциях, но и в поездах. Во многих случаях сами потерпевшие создают для этого благоприятные условия.

Кражи личных вещей у пассажиров, а также перевозимого ими груза, к сожалению, бывают не только на вокзалах, перронах и станциях, но и в поездах. Во многих случаях сами потерпевшие создают для этого благоприятные условия. В качестве примера такой случай. Муж с женой (многодетная семья, жители Пинского района) около месяца находились в Минском районе на сельскохозяйственных работах. Возвращаясь, они сели в пассажирский поезд до станции Пинск.

В пути следования познакомились с пассажирами. С ними всю ночь в вагоне распивали спиртное. У супруги при себе была дамская сумочка, в которой находились документы, а также вся сумма денег, заработанная за месяц. Вскоре, захмелев, супруга отправилась спать. Свою сумочку оставила на столике в купе плацкартного вагона у окна. Со слов мужа, компания, с которой распивали спиртное, вышла на одной из станций пути следования.

Про сумочку, одиноко стоявшую на столике практически 4 часа, супруги вспомнили только после выхода из вагона поезда на перроне станции Пинск. Поиски по горячим следам ничего не дали. Беспечность наших граждан иногда просто поражает. Одна женщина обратилась с заявлением о краже кошелька с деньгами при посадке в дизель-поезд на станции Пинск. В ходе опроса она пояснила интересную деталь.

Оказывается, кошелек, вкотором находилось около 500 тысяч белорусских рублей, лежал у нее в раскрытой сумочке на самом вер- ху и был виден окружающим. Потерпевшая рассказала, что носит свою сумку открытой намеренно, потому что уверена в порядочности наших граждан. После случившегося решила, что впредь будет внимательнее к своим вещам и свою доверчивость сменит на бдительность. Хотелось бы достучаться до каждого гражданина с информацией о правилах поведения на объектах железнодорожного транспорта.

Просим пассажиров в случае, если в отношении вас в пути следования совершены противоправные действия, своевременно, не откладывая на потом, сообщить об этом работникам транспортной милиции.

www.pinsknews.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter