Лучшая защита — нападение

Боксеры реабилитировались за Олимпиаду

Боксеры реабилитировались за Олимпиаду


Три медали и чемпионский титул. Завершившийся в Ливерпуле чемпионат Европы стал самым успешным в истории белорусского бокса. Однако при ближайшем рассмотрении цена этого турнира куда выше, чем награды и причитающиеся их обладателям почести.


Бокс непредсказуем. Один удар, секундная потеря концентрации могут изменить все. Поэтому и к поражениям здесь следует относиться философски — непобедимых не бывает. И все же неудачи белорусских боксеров в последнее время настораживали. Провальный чемпионат мира в Чикаго, оставивший нашу команду без «гарантированных» наград и олимпийских лицензий, долгий и непростой отбор на Игры через квалификационные турниры... На фоне двух медалей, которые белорусы привезли из Афин четыре года назад, ставшее лучшим достижением Пекина 9–е место серебряного призера минувших Игр Виктора Зуева стало настоящим разочарованием. Стоит ли говорить, что сомнений и споров после возвращения боксеров из Пекина появилось множество? Ответ на них должен был дать чемпионат Европы.


«Для ребят было очень важно хорошо выступить в Ливерпуле, — рассказывает главный тренер сборной Анатолий Колчин. — Это психология. Даже у самого опытного бойца долгая серия поражений может вызвать сомнения и неуверенность. И никакие внушения исправить ситуацию не могут — только новые победы». Де–факто победа у нас одна. «Золото» в весовой категории до 69 килограммов завоевал Магомед Нурудинов. Серебряный призер чемпионата мира–2005 и одна из главных, но так и не оправдавшихся олимпийских надежд.


«На Олимпиаду я ехал за медалью, — вспоминает Магомед. — Готов был очень хорошо, да и после прихода в команду Колчина атмосфера в сборной стала гораздо комфортнее. Что не получалось раньше? Быть может, не хватило спортивной злости, быть может, не сориентировался в правилах... В любом случае это уже история, а сейчас гораздо важнее то, что я прервал свою черную полосу».


Впрочем, Нурудинов, Сафарьянц (Вазген в Британии добыл «серебро») и даже Ванкеев, которому полшага не хватило до пьедестала, — фамилии знакомые. И не просто знакомые, а вызывавшие в свое время немало критики со стороны противников появления в национальных сборных приезжих спортсменов. Спорить на эту тему можно долго, однако теперь у руководства федерации появился веский аргумент в споре со скептиками. Зовут его Сергей Корнеев. 19–летний минчанин, для которого нынешний чемпионат Европы стал первым «взрослым» стартом высокого уровня, вернулся из Англии с серебряной медалью!


«Выступление Сергея стало для меня сюрпризом, но я знал, что рано или поздно он должен был «выстрелить», — рассуждает тренер Корнеева Сергей Пыталев. — У этого парня просто уникальная работоспособность. Именно благодаря ей из рыхлого тюфяка, которым он в 8 лет пришел ко мне в секцию, Сергей смог превратиться в одного из самых перспективных боксеров». О перспективах Сергея Корнеева заговорили еще перед Олимпиадой. Тогда минчанин, которого никто не принимал всерьез, уверенно выиграл турнир на призы Дворца спорта, победив в том числе и двоих обладателей олимпийских лицензий, включая члена белорусской сборной Рамазана Магомедова. Да и недавний чемпионат страны Корнеев выиграл «одной рукой», доказав, что место лидера в весовой категории до 81 килограмма занято надолго.


Компанию Корнееву на европейском пьедестале должен был составить и еще один молодой спортсмен — Евгений Ромашкевич. За чрезмерное желание сравнять счет в бою против поляка Мартина Леговски белоруса дисквалифицировали, но, по словам Анатолия Кирилловича, его победы еще впереди. «Я не знаю, станет ли нынешний чемпионат поворотной точкой, после которой наш бокс будут ждать победы, — рассуждает тренер. — Но я вижу, что ребята работают на износ, вижу, что ветеранам сборной все труднее удержать свои позиции под натиском молодых ребят и потому уверен, что все это в конечном счете просто обязано дать результат!» Быть может, в Лондоне?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter