Лучшая студентка Беларуси занимается дайвингом и умеет разматывать пожарные рукава

Победителем республиканского конкурса «Студент года-2012», организатором которого традиционно выступают Министерство образования Республики Беларусь и Белорусский республиканский союз молодежи, стала курсант Гомельского инженерного института МЧС Ксения Шингирей.

Победителем республиканского конкурса «Студент года-2012», организатором которого традиционно выступают Министерство образования Республики Беларусь и Белорусский республиканский союз молодежи, стала курсант Гомельского инженерного института МЧС Ксения Шингирей.


В финале конкурса, который прошел в среду на сцене лицея БГУ, встретились восемь конкурсантов со всех областей республики. Помимо внушительного списка научных и творческих достижений и высокого среднего балла (по условиям конкурса у всех участников он должен быть не ниже восьми), у каждого из ребят обнаружились свои фишки и козыри. К примеру, студент Белорусско-российского университета Александр Козырев, которого зрители успели окрестить могилевским Иваном Ургантом, уже четыре года профессионально ведет праздники, о чем красноречиво свидетельствуют его отточенная дикция и редкое нынче умение шутить экспромтом. Ольга Маслак из Витебского медуниверситета на досуге пробует себя в экзотических видах спорта, в том числе в хождении по стропе и ледолазании. А студентка исконно мужского вуза – Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники – Юлия Резниченко профессионально поет джаз, отдавая много времени репетициям и выступлениям. И это притом что ее средний балл составляет ни много ни мало – десять целых ноль десятых.

Победителем республиканского конкурса «Студент года-2012» стала курсант Гомельского инженерного института МЧС Ксения Шингирей
Для того чтобы побороться за титул лучшего студента страны и главный приз – стильный нетбук от фирмы-спонсора – ребятам пришлось участвовать в спортивной эстафете, презентовать собственный проект, демонстрировать красноречие на конкурсе ораторского мастерства. По общей сумме баллов первое место заняла гомельчанка Ксения Шингирей. Девушка подкупила зрителей своим трогательным рассказом о курсантских буднях – о том, как ей приходилось мыть посуду в университетской столовой и наравне с ребятами на скорость раскатывать пожарные рукава. О победительнице также известно то, что она учится без «восьмерок», хорошо танцует и не боится пробовать себя в чем-то новом – к примеру, в этом году Ксения впервые погрузилась в морские пучины в дайверском снаряжении. Девушка признается, что мечтает окончить вуз с красным дипломом и поскорее получить заветные лейтенантские погоны. И мы верим, что у нее все обязательно получится.


Виктория КРУПЕНЬКОВА, «ЗН», фото БЕЛТА  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter