Лучшая няня — бабушка моя!

Может ли работающим бабушкам предоставляться отпуск по уходу за внуком? — Моя дочь родила ребенка и в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Я работаю, до выхода на пенсию мне еще несколько лет, моя зарплата невысокая. Дочь предлагает, чтобы я занялась воспитанием внука, а она хочет выйти на работу, т.к. ее зарплата намного выше. Обязан ли наниматель предоставить работающей бабушке отпуск по уходу за внуком до достижения им возраста трех лет? Регина Иосифовна, Минск

Может ли работающим бабушкам предоставляться отпуск по уходу за внуком?

— Моя дочь родила ребенка и в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Я работаю, до выхода на пенсию мне еще несколько лет, моя зарплата невысокая. Дочь предлагает, чтобы я занялась воспитанием внука, а она хочет выйти на работу, т.к. ее зарплата намного выше. Обязан ли наниматель предоставить работающей бабушке отпуск по уходу за внуком до достижения им возраста трех лет?

Регина Иосифовна, Минск

— Согласно статье 185 Трудового кодекса Республики Беларусь работающим женщинам независимо от трудового стажа, по их желанию, наниматель обязан предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия, размеры и условия выплаты которого устанавливаются законодательством.
Такой отпуск вместо матери ребенка может предоставляться работающим отцу или другим родственникам независимо от степени родства, в том числе бабушке или дедушке, фактически осуществляющим уход за ребенком. При этом за ними также сохраняется право на получение ежемесячного государственного социального пособия. Очень важно, что предоставление отпуска по уходу за ребенком бабушке, дедушке или другим родственникам сегодня при определенных условиях является обязанностью, а не правом нанимателя.
При предоставлении отпуска по уходу за ребенком потребуется выполнить следующие условия. Во-первых, следует доказать, что ребенок является внуком. Родство бабушки можно подтвердить копиями свидетельств о рождении внука и дочери, в которых указаны фамилии родителей. Во-вторых, необходимо состоять в трудовых отношениях с нанимателем, т.е. работать. И наконец, в-третьих, надо осуществлять фактический уход за ребенком. При наличии перечисленных условий социальный отпуск нанимателем должен быть предоставлен.
По желанию бабушки или других родственников в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком они могут работать по основному или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени, выполняя не более половины месячной нормы часов, и на дому. В этих случаях за ними также сохраняется ежемесячное государственное пособие.
Отпуск по уходу за ребенком включается в общий стаж, а также в стаж работы по специальности, профессии, должности, кроме дающего право на пенсию за работу с особыми условиями труда и выслугу лет. В то же время в стаж работы, дающий право на последующие трудовые отпуска, время социального отпуска не засчитывается.
Следует помнить, что предельная продолжительность отпуска ограничена — днем его окончания является день достижения ребенком возраста трех лет.
Для переоформления на бабушку отпуска по уходу за ребенком понадобится справка с места работы матери о том, что она уже не находится в социальном отпуске и не получает пособие.
Таким образом, уважаемая Регина Иосифовна, при соблюдении определенных условий вы вправе обратиться к нанимателю с письменным заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а наниматель обязан его предоставить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter