«Лучники» выбирают цели высокие

В столичной области Слутчина всегда выделялась как благодатный земледельческий край. И в самом центре этих плодородных земель, белорусских черноземов, — СПК «Агрофирма «Лучники», буквально примыкающий своими полями к городским кварталам Слуцка

В столичной области Слутчина всегда выделялась как благодатный земледельческий край. И в самом центре этих плодородных земель, белорусских черноземов, СПК «Агрофирма «Лучники», буквально примыкающий своими полями к городским кварталам Слуцка. Исторические исследования свидетельствуют: издревле жили здесь люди добропорядочные, верные слову и долгу. И название центральной усадьбы хозяйства — Лучники, скорее всего,  происходит от поселения воинов-лучников, ходивших в походы вместе со слуцкими князьями. За свою службу служивые люди получали «в вечность» землю, а потому и сами, и их потомки всегда лелеяли кормилицу, ею дорожили. 

За свою более чем 75-летнюю историю коллектив СПК «Агрофирма «Лучники», ранее известный как колхоз «Ленинский путь», многократно удостаивался высоких наград за доблестный труд. Особенно зримыми стали успехи после прихода в хозяйство Николая Ильича Василевича (на снимке), который вот уже 31 год стоит у его руля. По итогам десятой (1980 г.) и одиннадцатой (1985 г.) пятилеток колхоз награждался памятным знаком «За высокую эффективность и качество работы», заносился на Всесоюзную доску Почета. Коллективу шесть (!) раз вручалось переходящее Красное знамя за победу во всесоюзном соревновании, девять раз — за лидирующие позиции в республиканском соревновании и столько же раз — дипломы ВДНХ СССР. Около 50 бывших и нынешних тружеников награждены орденами и медалями Союза, Республики Беларусь, стали лауреатами Государственной премии. 

Высоко отмечены и личные заслуги Николая Ильича Василевича. Он удостоен орденов Ленина и Трудового Красного Знамени, медали «За доблестный труд», звания «Заслуженный работник сельского хозяйства СССР», трех золотых и одной серебряной медали ВДНХ, Благодарности Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. И в наше время хозяйство остается школой передового опыта в аграрном производстве. 

Нынешняя уборочная страда принесла также неплохой результат — при урожайности свыше 50 центнеров с гектара намолочено 12 тысяч тонн зерна, что на полторы тысячи тонн больше прошлогоднего. Фуражные запасы существенно пополнены и с кукурузного поля. На зерно убрано 288 гектаров этой культуры, намолочено 2200 тонн, или по 80 центнеров с гектара. Казалось бы, неплохо, сбор с приростом к прежним результатам. Но руководитель, тем не менее, озабочен. 

— В том-то и вопрос, что по технологии мы закладывали урожай колосовых порядка 70—80 центнеров. И сделали для этого все: внесли в достатке органики, минеральных удобрений, выдержали требования агротехники. Чего только не в силах сделать для земли, так  это восполнить дефицит влаги. А именно этот фактор не позволил получить запрограммированный результат. 

С землей же здесь действительно работают по самым высоким правилам. Не так давно Институт почвоведения и агрохимии проводил республиканский семинар по отбору и анализу образцов почвы. И каково же было удивление  участников и даже самого Василевича, когда исследования показали, что на исконно лучниковских полях пахотный горизонт достигает 45 сантиметров. Иначе говоря, земля здесь не оскудевает, наблюдается воспроизводство ее плодородия. А это ведь самый главный показатель в землепользовании, да и в целом в сельском хозяйстве. 

Потому и вправе «Лучники» ставить нынче перед собой высокие цели, что для их достижения сделано немало и в предшествующие годы, и особенно теперь. Вал любой ценой — здесь уже давно стратегия прошлого. Например, стерню решено разделывать без оборота пахотного пласта, как это делается в мире, чтобы пожнивные остатки разлагались в поверхностном слое. Агротехнический способ борьбы с сорняками позволит уменьшить расход химических средств защиты растений, которые стоят дорого и основательно «выгребают» кассу хозяйства. С точки зрения Василевича, лучше недобрать на гектаре центнер-два зерна, нежели «всаживать» в посевы лишнюю химию, уничтожающую к тому же живые организмы почвы. 

Брать не числом, а уменьем. Это еще одно правило достижения лучниковцами поставленных целей. Два года подряд агрофирма выходит победителем республиканского соревнования по заготовке кормов. На «Дожинках» в Речице получила соответствующие награды. И сегодня, если посчитать все припасы, на условную голову скота имеется 65 центнеров кормовых единиц — двухгодичный запас! Всю травянистую часть его фактически заготовили на «ягуарах» два человека  — Владимир Рубченя и Сергей Полынов. Хозяйству выгодно даже реализовать часть сенажа или силоса, обеспечивая при этом высокую их рентабельность. 

В животноводстве также используются современные европейские технологии. Уже второй год как скот переведен на круглогодичное стойловое содержание с однотипным кормлением, что предполагает более высокую его продуктивность. Наиболее доходным остается молоко, а посему это направление в «Лучниках» намерены развивать и дальше. Сейчас производство молока сосредоточено на 4 укрупненных МТФ, обеспеченных и кормовой базой, и кадрами. Лучшие доярки — Зоя Мартынович, Светлана Ровба, Наталья Гапанович — к концу года по надою на корову подойдут к рубежу 9 тысяч килограммов. 

Впрочем, какой участок производства ни возьми, на каждом, как правило, много молодых, энергичных работников, дорожащих своим местом, своей должностью. На современной технике десять механизаторов выполняют тот же объем работ, что некогда целый отряд. Ранее одних только гусеничных тракторов  было 27. Теперь один — бульдозер. Николай Волосач, Михаил Жогло, Виктор Скарузин… — им доверены самые сложные импортные машины. И они это доверие оправдывают в каждодневном труде. 

Кадровая стабильность достигнута постоянной заботой руководства об улучшении условий труда, жилищных условий. В прошлом году в хозяйстве сдано 15 квартир, сейчас строятся 7, еще на 10 домах выполняется задел на программу будущего года. 

Обидно только сельчанам за диспаритет цен на их продукцию и потребляемую промышленную. «Такого еще не было за все годы моей работы в АПК, — признался Николай Ильич. — И даже наши  партнеры-переработчики строят свое благополучие на труде сельчан. Как бы мы ни старались, а не можем и близко сравниться с ними ни по зарплате, ни по  финансовой стабильности. Нужно, чтобы за этим в стране кто-то следил. Иначе о каком подъеме села может идти речь». И с выводами умудренного опытом управленца нельзя не согласиться. 

На снимке: Николай Василевич (в центре) с механизаторами — победителями «Дожинок-2007».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter