Лучик надежды

В Гродненском районе прошел семинар союза женщин

Организаторов и активисток женского движения Принеманья приветствовали в Гродненском районе

По количеству участниц, по масштабу дел, по возрастающему из года в год авторитету областная организация ОО «Белорусский союз женщин» практически не знает себе равных. Объединяя тысячи умных, активных, творческих представительниц прекрасной половины человечества, повышая их социальный статус, вовлекая в активную общественно-политическую деятельность государства, общественное объединение способствует тем самым росту престижа женщины в ХХI веке.

Современные леди обладают пытливым и ясным умом, высокими деловыми и нравственными качествами. Они, безусловно, матери, спутницы жизни, домохозяйки. Но в то же время и профессионалы, творцы, личности, которые вносят огромный вклад в укрепление благосостояния республики.

Какова же роль женщин Принеманья в этом глобальном процессе, выясняли участницы областного семинара, посвященного теме совместной работы Гродненского районного исполнительного комитета и районной женской организации «Надежда» по укреплению общественно-политической стабильности и социальной защищенности населения.

Место проведения мероприятия было выбрано не случайно. Гродненский район является одним из немногих, где местная исполнительная власть работает в надежном тандеме с общественными объединениями. Да и инициатива познакомить активисток женского движения со своей вотчиной принадлежала председателю Гродненского райисполкома Яну Василевскому.

— Почему мы собрались здесь? Не хотелось бы никого обижать, но районная женская организация «Надежда» — лучшая не только в области, но и в республике по творчеству, неравнодушию, формам работы. Гродненский райисполком правильно понимает и оценивает роль общественных организаций, гражданского общества в решении вопросов государственной важности. Кроме того, в регионе огромные изменения произошли в социальной сфере. Как преобразились населенные пункты! Какое внимание уделяется человеку! Какие усилия прилагаются для того, чтобы жилось комфортно! — пояснила председатель областной организации ОО «БСЖ», депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Мария Бирюкова.

Подчеркнула Мария Михайловна также важность и актуальность темы семинара: «Положительных преобразований, динамики развития не будет без стабильности, в укреплении которой должно всецело участвовать гражданское общество». Женщины — члены организации делают это безвозмездно, с любовью к людям: вносят свой неоценимый вклад в воспитание и образование патриотов и настоящих граждан своей страны, поддерживают нуждающихся, участвуют в реализации государственных программ, проводят благотворительные акции, конкурсы, марафоны, наводят порядок в своих населенных пунктах, облагораживают и благоустраивают их. Такой ритм жизни стал для них естественным, образ мышления — единственно возможным. Ведь «цивилизация страны измеряется тем, что думают и знают ее женщины…» — говорил в свое время французский писатель и ученый Эдуард Лабуле.

Гродненский район, по общему мнению участниц семинара, можно считать лицом государства. Ведь именно он в силу своего географического положения первым встречает гостей из западных стран. Поэтому и требования по поддержанию высокого рейтинга к его хозяевам предъявляются серьезные. Однако район их благополучно решает. В этом можно было убедиться, посетив уютные, благоустроенные агрогородки Коптевку, Индуру, Одельск, Луцковляны. А познакомившись с работой местных общеобразовательных заведений, центров культуры и народного творчества, уже никто не подвергал сомнению тот факт, что пока такие увлеченные люди отвечают за формирование мысли подрастающего поколения, пока помнят, трепетно сохраняют и передают потомкам неповторимые традиции, аутентичные творчество и обряды, находят возможности использовать нематериальное культурное наследие на благо развития района, можно не сомневаться в дальнейшем процветании республики в целом.

— Женская организация «Надежда» объединяет более двух тысяч женщин, — прокомментировала Лилия Кашенкова, председатель Гродненской районной женской организации «Надежда». — В центре нашей работы — человек, его идеи, внутренний мир, запросы, потребности. Прежде всего для работы любой общественной организации очень важна сильная социальная сфера, представляющая собой основу всей проводимой идеологической и просветительской работы. Гродненский район продемонстрировал высокий уровень развития в данном направлении. Поэтому семинар и имел такой успех.

На снимке: участники областного семинара знакомятся с достопримечательностями Гродненского района.

Фото: Инна ДОБРЫДЕНЬ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter