Как сделать загар безопасным

Лучи горячи

Солнечное излучение поддерживает жизнь на Земле, однако человеку нужно бережно и крайне дозированно принимать ванны из ультрафиолетовых лучей. В период отпусков самое время вспомнить о пользе SPF-кремов и придерживаться строгого графика загара.

Все дело в коже

В эпидермисе, наружном слое кожи, находятся особые клетки — меланоциты, которые синтезируют пигмент меланин, отвечающий за цвет волос, глаз и оттенок кожи. А также за реакцию на ультрафиолетовое излучение. Кстати, именно она и определяет ваш фототип.

— Самая популярная классификация, которую создал дерматолог из США Томас Фицпатрик, выделяет шесть основных фототипов кожи, — рассказывает врач профилактической медицины Центра гигиены и эпидемиологии Первомайского района Минска Александра Жуковская. — Первый (кельтский) принадлежит белокожим людям со светлыми глазами и белокурыми или рыжими волосами. У них, как правило, высокая пигментация кожи, много веснушек, родинок. И при этом крайне высокая чувствительность к солнцу. Им вообще не рекомендуется загорать. У представителей второго фототипа (светлого европейского) светло-бежевая или молочная кожа, светлые глаза, каштановые волосы. Чувствительность к солнцу у них тоже очень высокая. Таким людям рекомендовано загорать недолго и с SPF 50 и выше. К третьему фототипу (темному европейскому) относятся обладатели серых или карих глаз, умеренно смуглой кожи, русых или каштановых волос. Чувствительность к солнцу у них средняя, поэтому можно использовать SPF 30. У четвертого (средиземноморского), пятого (индонезийского) и шестого (афроамериканского) фототипов отношения с УФ-защитой обстоят намного проще: их кожа выделяет достаточное количество меланоцитов и отлично воспринимает контакт с прямыми солнечными лучами.

Фото pexels

Крем в помощь

До поверхности Земли доходит лишь 5 процентов солнечного излучения, однако оно все равно очень мощное. Различают несколько его видов: UVC-лучи задерживает озоновый слой, а вот UVA и UVB активно контактируют с нами. В последних содержится большое количество энергии, и часть из них задерживают тучи и стекло. Эти лучи могут проникать сквозь эпидермис. Благодаря им люди не только загорают, но и обгорают, у них может развиться меланома — злокачественное перерождение меланоцитов. Но не меньшую опасность представляют и UVA-лучи: они воздействуют безболезненно, однако проникают очень глубоко в кожу и достигают клеток дермы. Лучи провоцируют синтез свободных радикалов, и их воздействие ощущается впоследствии: фотостарение, аллергия на солнце, нарушение пигментации, рак кожи. Вот почему, отправляясь на пляж, нужно максимально защищать свою кожу от прямых солнечных лучей различного спектра, предупреждает Александра Жуковская:

— SPF — это солнцезащитный фактор. Чем выше его значение, тем надежнее защита. Если кожа очень светлая (кельтский или светлый европейский фототип) и человек может находиться на солнце без покраснения в среднем только 5 минут, то, применив средство с SPF 8, теоретически он может продлить себе это удовольствие в 8 раз (простая арифметика: 5 минут умножить на 8 — 40 минут). Однако не все так просто. В реальности показатель необходимого SPF зависит от многих факторов: не только фототипа, но и количества нанесенного препарата, внешних условий «эксплуатации» (интенсивности УФ-излучения, воды, трения о песок) и так далее. Обещанный уровень фотозащиты будет обеспечиваться только в том случае, если средство наносится строго в соответствии с рекомендациями производителя: в количестве 2 миллиграмма на сантиметр квадратный и обновлять каждые два часа. Однако среднестатистический потребитель использует препарат в меньшем объеме — по усредненным оценкам, примерно 0,5 миллиграмма на сантиметр квадратный. В итоге обещанная защита от солнца будет по крайней мере в четыре раза слабее.

Потехе — час

Чтобы сделать загар максимально безопасным, в период с 11:00 до 16:00 лучше вообще не ходить на пляж. В остальное время желательно лежать в тени под зонтиком и не увлекаться долгими водными процедурами:

— Многие ошибочно считают, что вода защищает от пагубного воздействия UVA и UVB. Во время купания в море, речке или озере мы тоже получаем загар, поскольку солнечные лучи, не теряя своей энергии, проходят на метр в толщу воды. А когда мы выходим на берег, на коже задерживаются капельки, которые являются своеобразными линзами и усиливают воздействие ультрафиолета.

Специалист напоминает: летом (неважно, на курорте вы или в знойном городе) нужно обязательно носить солнцезащитные очки, а представителям первого и второго фототипов стараться прятать от прямых солнечных лучей лицо, руки и ноги. Прекрасно подойдут широкополые шляпы, легкие хлопковые или льняные платья, брюки, а также рубашки с длинными рукавами.

КСТАТИ

Переходите на красный!

Не забывайте про здоровый рацион: летом особенно полезно включать в меню фрукты оранжевого и красного цветов. Дело в том, что апельсины, мандарины, папайя, лимон, вишня, гранат, черешня и арбуз содержат большое количество бета-каротина — мощного антиоксиданта и фотопротектора. Бета-каротин связывает свободные радикалы, образующиеся под воздействием ультрафиолета, что замедляет процесс фотостарения кожи и снижает риск
перерождения здоровых клеток в злокачественные.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter