Ложечку за папу! Как не довести “ам-ам” до вывиха челюсти.

В первый год жизни грудничка тема самых горячих споров в семье — кормление дитяти. Бабушки настойчиво требуют давать малышу соки и творожок, одни врачи рекомендуют начинать с кашек, вторые — с овощей, третьи — с кефира... Давать ли “на погрызть” сушку или кусочек яблока? Обед у малыша — это во сколько? В вопросах питания как взрослых, так и детей однозначных ответов не бывает.

В первый год жизни грудничка тема самых горячих споров в семье — кормление дитяти. Бабушки настойчиво требуют давать малышу соки и творожок, одни врачи рекомендуют начинать с кашек, вторые — с овощей, третьи — с кефира... Давать ли “на погрызть” сушку или кусочек яблока? Обед у малыша — это во сколько? В вопросах питания как взрослых, так и детей однозначных ответов не бывает.

Что давать малышу, в “НГ” уже неоднократно рассказывали врачи. А вот как накормить кроху, не знакомого пока ни с ложкой, ни с чашкой? О некоторых веселых казусах и маленьких хитростях, помогающих облегчить этот процесс, мы сегодня и расскажем на пару с мамой ровесницы моей дочки Анной Высоцкой.

Рот на замке

Я в первый раз развожу в чашке гречневую кашу и дрожащей рукой подношу ложку ко рту ничего не подозревающего ребенка. А какую ложку? По мнению известного педиатра доктора Комаровского,  ложечка может быть из любого материала, лишь бы он был не токсичным, не вступал в химические реакции с едой. Тем не менее и кормящему, и тому, кого кормят, мягкой пластиковой ложкой однозначно удобнее кормить и кормиться. Я очень переживала: как не обжечь ребенка кашей и в то же время не слишком остудить ее? Опытные мамы подсказали, что есть ложечки, меняющие цвет, если температура еды выше 400C. Причем в комплекте три ложечки, и, как оказалось, неспроста. Сообразив, что этот предмет предназначен специально (ура!) для запихивания в рот, моя Тамила немедленно попыталась им завладеть. Пришлось выдать одну ложку ей, а кормить ребенка второй. Зачем третья, поймете из рассказа Анны:
— Дня три Катюша ест нормально. Можно сказать, с удовольствием. А потом вдруг — вроде как тест для мамы “на прочность”. Есть хотим, с предложенным согласны, но улыбаемся закрытыми губами и хитро так из-под ресниц поглядываем. Ну и что ты будешь делать? Как только дочка рот на замок, я себе на голову надеваю вязаную шапку с помпоном, на шапку — подаренную кем-то цепочку для пустышки, а в цепь — небольшую погремушку. И давай трясти головой. У Катюши от восторга рот сразу и открывается. Съедаем все, но к финалу меня как-то уж очень укачивает.
Еще один способ накормить — учить собственным примером открывать рот на звуковой сигнал “ам”. То есть сидит Катерина на стульчике и широко раскрытыми глазами смотрит на маму и папу, один из которых (попеременно) самозабвенно выкрикивает “ам!”, а другой, широко, до вывиха челюсти раскрыв рот, отправляет в него ложку. Потихоньку начинает срабатывать.
Как вы догадались, третья ложечка у нас для мамы, чтобы дублировать “ам”, возбуждая у ребенка аппетит.

Голодным не останется!

Как известно, прикорм положено начинать с нескольких ложечек продукта. Однако вот как бывает в реальной жизни. Из опыта Анны:
— Однажды наш папа решил устроить Катерине грандиозный заплыв. Меня в этом ежедневном священнодействии дальше галерки не пускают. Набултыхались вдоволь. Мужа вдруг непонятно с чего накрыло волной великодушия. Иди, говорит, позволь себе полчаса релаксации.
Однако я не учла, что папа конспиративно просвещается в вопросах детского питания. Любой присмотр за ребенком в течение десяти минут муж сводит к двум постулатам. Первый — все дети какают, поэтому за памперсом следует установить бдительный контроль. Второй —  если памперс чист, значит, малышу какать просто нечем, а это уже катастрофа и ситуация подлежит немедленному устранению путем скармливания утроенного спецпайка. Затем возвращение к пункту первому и проверка памперсов каждую минуту. Поэтому, когда я не появилась на одиннадцатой минуте из ванной, была решительно задействована баночка пюре из чернослива. Чернослив же для пункта второго — это “наше все”!  Пришлось Катю купать заново... Поэтому во время начала введения прикорма настоятельно рекомендуется отложить демонстрацию этого процесса родным и близким. Любящие папы и бабушки всегда готовы накормить “голодное” дитя, а то “злая маманя” больше семи ложек ни-ни. А это чревато совсем недетскими неожиданностями. После прикорма стоит дать ребенку несколько ложечек кипяченой воды.

На сайте доктора Комаровского в разделе “Вопрос—ответ” приведены пять заповедей первого прикорма: не торопись; не используй опыт бабушки; не увлекайся количеством; нет насилию; нет разнообразию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter