Аферисты продают непонятно где произведенные маски и фальшивые вакцины от коронавируса

Ложь не к спасению

Пока весь мир тратит баснословные суммы, время и человеческие ресурсы на борьбу с COVID-19, преступники используют нынешнюю ситуацию для обмана доверчивых граждан. Какие же мошеннические схемы сегодня популярны? 

pixabay.com

Флаконы из подвала

На днях случайно услышала такой разговор. Парни обсуждали продажу антисептиков и то, как с продажи подпольно созданных флакончиков можно быстро обогатиться. Оказалось, что у них даже есть какой-то заграничный «инвестор», готовый закупить необходимое количество технического спирта. Молодым «предпринимателям» остается же только купить необходимую тару и разлить растворы. Из их беседы я поняла, что «срубить» на этом дельце они планировали не одну тысячу руб­лей. Главное — дождаться пика.

Осуществят или нет они свою задумку, сказать сложно. Но таких ситуаций подпольного предпринимательства становится в разы больше! Столица остается рекорд­сменом по серым продажам и спекуляции медицинскими товарами. И за примером далеко ходить не нужно. На этой неделе в Минске 23-летний иностранный студент одного из столичных вузов намеревался незаконно продать 6000 медицинских масок. Цену установил демпинговую. Но был задержан правоохранительными органами. 

Экспресс-тест с доставкой на дом

Но не только на масках и антисептиках спекулируют злоумышленники. В сети появились предложения о покупке экспресс-тестов на коронавирус. Всевозможные лжесайты предлагают оплатить товар банковской картой и получить курьером на дом. Деньги с вас за такую услугу, конечно же, спишут, но ни курьера, ни заветного теста вы не дождетесь. А преступники, завладев вашим карт-счетом, смогут в дальнейшем списать с вашей карты все деньги. 

Еще одной схемой аферистов стала рассылка на электронную почту писем от якобы Всемирной организации здравоохранения. Но весточка прилетает с сюрпризом. Ссылка, по которой предлагается перейти пользователю, содержит не рекомендации ВОЗ, а вредоносную программу. Она блокирует компьютер и требует перечисления средств на счет злоумышленников.

А в некоторых случаях новоявленные «бизнесмены» уже лично под видом врачей предлагают сделать прививку от коронавируса за символичные 250 рублей. Или же приобрести контрафактные маски, костюмы и другие полезные вещи. На такую уловку попался пенсионер из Гродно, который купил комплект якобы лечебного постельного белья за 1350 рублей. Проверка показала, что реальная стоимость набора всего 14 рублей. 

Стандартная схема с социальными работниками, когда один отвлекает, а другой ворует, сегодня вдруг приобрела новое звучание. Так, в Мозыре две женщины в медицинских масках под предлогом проверки воды на коронавирус решили обворовать пенсионерку. Но когда столкнулись в комнате с ее мужем, ретировались. Кроме того, мошенники могут приходить под видом волонтеров, а также якобы работников по чистке и дезинфекции квартир. 

Жертвами аферистов, как правило, становятся пенсионеры и пожилые люди, которые не требуют документов и верят на слово. А для злоумышленников главной задачей остается втереться в доверие и запугать человека, выманив при этом все деньги. Поэтому если к вам в дом придут незваные гости под видом медицинского персонала, волонтеров, работников социальных служб, требуйте документы или звоните в местное учреждение здравоохранения, милицию.

Обманный фонд

В управлении по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД предупредили, что аферисты уже активно используют в своих схемах информацию о коронавирусе. О первом случае обмана оперативники узнали от жителя Минщины. Злоумышленники просили мужчину перевести деньги в фонд помощи белорусам, которые из-за коронавируса якобы не могут вернуться на родину. Мужчина не поверил и обратился в милицию. 

Пока для Беларуси такие просьбы — скорее исключение, чем правило. А вот в соседних государствах мошенники уже не первый день используют эпидемиологическую обстановку для совершения киберпреступлений, рассказал заместитель начальника управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий  МВД Владимир Зайцев.

У криминала нет границ. И то, что вчера происходило у соседей, с большой долей вероятности может произойти у нас. В России, к примеру, злоумышленники начали обзванивать людей и в связи со сложившейся ситуацией предлагать отсрочки по кредитам, выплаты компенсаций или возврат денег за неиспользованные билеты. Но все действия направлены только на одну цель — завладеть данными банковских карт. 

В Украине задержана преступная группа, которая распространяла фальшивые экспресс-тесты на COVID-19. Кроме того, мошенники предлагали приобрести аптечки «все включено», куда входили набор лекарств для профилактики и лечения коронавируса, маска, перчатки, антисептик. А если жертва попадалась на крючок основательно, то ей еще продавали и «засекреченную» вакцину. На чужих страхах некоторые пытаются хорошо заработать. Поэтому не нужно тянуться к кошельку при слове «коронавирус». Мошенники бывают опаснее любых вирусов. 

В управлении «К» МВД предупреждают:

♦ не стоит никому и никогда сообщать персональные данные банковских карт; 

♦ следует избегать посторонних сайтов и тем более не осуществлять на них какие-либо операции по оплате; 

♦ не надо верить псевдоновостям и иллюстрациям, касающимся злободневной темы COVID-19. Они направлены на распространение паники среди населения. 

demeshko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter