Погрязшая в коррупции Украина даже лозунгу «От поля до прилавка — без потерь» придала новый зловещий смысл

Ложь крупного «Калибра»

В пятницу, 22 июля, в Стамбуле было подписано соглашение о разблокировании трех украинских портов для вывоза на экспорт зерна, а уже утром в субботу в порту Одессы прогремело несколько взрывов. Украина немедленно обвинила Россию в ракетных обстрелах: по сообщениям ВСУ, в порт летели четыре ракеты типа «Калибр», две из них были сбиты ПВО, остальные попали «в инфраструктуру порта». Официальный представитель МИД России Мария Захарова уточнила: «Ракеты «Калибр» уничтожили объект ВОЕННОЙ инфраструктуры одесского порта, высокоточным ударом отправив украинский военный катер по любимому киевским режимом адресу». Тем не менее удар по Одессе пришелся Киеву очень кстати, обращают внимание многие аналитики.

Пожарные работают на месте ракетного удара в порту Одессы.

HARPOON или ООН?

В отчете российского Минобороны говорится: «В морском порту города Одессы на территории судоремонтного завода высокоточными ракетами большой дальности морского базирования уничтожены находившийся в доке украинский военный корабль и склад поставленных США киевскому режиму противокорабельных ракет Harpoon». Би-би-си даже опубликовало видео от очевидца, подтвердившее: удар пришелся по катеру. Не по порту.

Однако МИД Украины заявило, что «российский удар по одесскому порту» — это плевок в лицо Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и президенту Турции Тайипу Реджепу Эрдогану, которые приложили огромные усилия, чтобы достичь договоренности о вывозе украинского зерна.

Через несколько часов после атаки генсек ООН Антониу Гутерриш «безоговорочно осудил удары, нанесенные по украинскому порту». Впрочем, он не назвал Россию ответственной за ракетный удар и нарушение договоренностей. Тем более что в тот же день (23 июля) ВСУ обстреляли шлюз Каховской ГЭС. Аналитики отмечают: в случае разрушения ее плотины искусственное цунами смоет в Черное море все находящееся ниже по течению, включая ряд химпредприятий. А телеграм-канал «Желтые сливы» напоминает, что в 2015 году украинский режим, будируя тему войны с Россией, пугал общественность как раз тем, что Россия собирается взорвать Каховскую ГЭС…

«План Б» от организатора переворотов

Ныне Соединенные Штаты работают с Украиной над «планом Б» по разблокированию экспорта зерна. Об этом сообщило CNN со ссылкой на Агентство США по международному развитию (USAID): «План Б включает в себя автомобильный, железнодорожный и речной транспорт, а также отправку барж и настройку железнодорожных систем».
Стоит отметить, что агентство USAID — неизменный участник практически всех «цветных революций» и госпереворотов на планете. В результате и Россия, и Беларусь (в разные годы) указали юэсэйдовцам на дверь.
Однако USAID в регион вернулось через одесское «окно». Тем временем стало известно, что польские боевые танки PT-91 Twardy уже переброшены на украинскую территорию. Притом что российская сторона ранее предупреждала западные страны: любые военные грузы, направленные в Украину, будут являться мишенью для Вооруженных сил РФ. Не говоря уже о том, что накачивание Украины вооружениями лишь затягивает конфликт и отодвигает возможность проведения мирных переговоров.

Кому война, а кому мати рідна

Анализируя нынешнее взаимодействие Запада и Украины, британская The Times жестко резюмирует:
«Причиной нашего «одноглазого» взгляда на украинский конфликт является наше полнейшее бессилие и чувство стыда за это бессилие. Мы предпочитаем верить в трусливые «оборонительные редуты» санкций. Но наши санкции совершенно не работают. В случае с украинским конфликтом они терпят еще более эффектную неудачу, чем терпели обычно».
Еще бы. «Самодостаточная Россия прекрасно себя чувствует, а введший санкции Запад поражен инфляцией, и половина Западной Европы в ужасе от возможного отключения российского газа. Кроме того, более половины населения мира проживает в странах, которые ни в малейшей мере не намерены применять санкции против страны, которую они считают необходимым инструментом сдерживания декадентского Запада».

Специализирующийся на национальной безопасности старший научный сотрудник Лондонского центра политических исследований Александр Марковский на страницах American Thinker резюмирует: пока миллиарды долларов и евро исправно поступают в украинскую казну, у Киева нет ни малейшего стимула договариваться о прекращении боевых действий. На конфликте наживаются украинские коррупционеры, военно-промышленные комплексы США и Европы, а страдания и гибель людей их совершенно не волнуют, подчеркивает он:
— Чем шире разруха в украинских городах, чем больше потерь среди мирного населения и чем обширнее территориальные потери, тем прочнее украинский образ жертвы и тем лучше для Зеленского в политическом смысле.
ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Советник главы Украины по экономическим вопросам Олег Устенко отметил, что дефицит госбюджета страны к концу нынешнего года может достичь 50 млрд долларов — около 30 — 35 процентов ВВП. Ранее он заявлял, напоминает ТАСС, что Украине необходима поддержка Запада в сумме 9 млрд долларов ежемесячно.

Особенности национальной коррупции

С момента обретения независимости главной отраслью Украины стала коррупция. Ни Зеленского, ни его кабинет стабильность и целостность страны не заботят, их волнуют лишь миллиарды финансовой помощи. С 2014 по 2020 год Украина получила ее на 51,3 миллиарда долларов, однако бóльшую часть этой огромной суммы разворовала ее деловая, военная и политическая элита. Впрочем, еще французский экономист и писатель Фредерик Бастиа зловеще предрек: «Когда грабеж становится для ведущих членов общества образом жизни, со временем они создают для себя правовую систему, которая его разрешает, и моральный кодекс, который его славит».

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter