На бочках для хранения топлива в Пружанском районе посадили лес

Ловушки щерчевского леса

Деревня Щерчево, расположенная в Пружанском районе на краю Беловежской пущи, не устает удивлять. Несколько лет назад журналисты ездили туда, чтобы рассказать о белорусско–китайском опыте по выращиванию огурцов и пекинской капусты на территории бывшего военного городка. Затея с треском провалилась. Китайцев в Щерчево больше нет. Но земля здешняя, похоже, магнитом притягивает экспериментаторов. Недавно меня пригласили в Щерчево посмотреть на сосны, высаженные лесниками над подземными резервуарами для хранения топлива.


Диким животным не объяснишь, зачем человек оставил в земле опасные дыры

Когда военные покинули лесную деревушку, задумались, что делать со зданиями, кому продать. До райцентра — 30 километров. Со временем вопрос потерял остроту. Что–то сдали, что–то продали. Но емкости, в которых военные хранили топливо, из земли никто доставать не стал. Они так и остались закопанными. Теперь над резервуарами возвышаются молодые сосенки.


Цистерны режут  на куски и сдают как металлолом

С неравнодушным Алексеем, который пригласил посмотреть на «щерчевский лес», едем по старому асфальту. Дорога лесная, а движение, как в деревне. Останавливаемся. Мы не одни. На горке стоит «Опель» с телегой вместо прицепа. Алексей советует расчехлять фотоаппарат, потому что я увижу настоящих «охотников» за металлоломом:

— Бочки распиливают местные «старатели». Везут потом все во двор к односельчанам, которые открыли официальный пункт приема металлолома.


Вряд ли сосенки вырастут большими в «бетонном» грунте.

Над одной из ям показывается голова. Мужчина выбрался, стряхнул песок с брюк, огляделся. Увидел нас, поспешил скрыться за деревьями. Из люка поднялся второй человек.

— Не фотографируйте, пожалуйста, не вызывайте наряд, — бросил, приняв нас за неких наделенных властью людей.

Разговорились. Местные безработные. Нестарые. Трезвые. Говорят, зачем упускать возможность распилить брошенные бочки и поменять металл на деньги? По их словам, на площадке (поблизости есть такая же вторая) закопано 30 резервуаров. К каждой бочке — три лаза. Открытых. Глубина 6 метров...


Весы в пункте приема железа в Щерчево не простаивают без дела

Председателя Щерчевского сельисполкома Виктора Ванеку ситуация не беспокоит. За комментариями отправил в лесхоз.

Главный лесничий Пружанского лесхоза Владимир Жолнерчик не скрывал, что в свое время участок с емкостями руководство лесхоза хоть и взяло себе, но без большого желания:

— Нам одним решить проблему не под силу. К каждому люку лесника не поставишь. Демонтировать емкости мы тоже не можем. Посадили лес...

Сосны воткнуты в песок, которым присыпаны бочки. Пустят ли деревца корни в бетон и железо, вопрос, конечно, интересный. Но трава уже сейчас закрывает ямы, представляющие опасность для животных. Кабану или оленю не объяснишь человеческие бесхозяйственность и разгильдяйство.

Жители Щерчево и окрестных деревень знают об угрозе. Ходят по лесу, глядя под ноги. Одни добывают металл, другие копают оставшийся от военных кабель. Через лет двадцать и люди забудут, какую опасность оставили зарытой в земле...

valentinak3@mail.ru

Фото автора.

Советская Белоруссия № 69 (24699). Суббота, 11 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter