Ловушки большого офиса

Сегодня работа в офисе не удел избранных, «белых воротничков»...

Сегодня работа в офисе не удел избранных, «белых воротничков». Утвердился даже обидный термин «офисный планктон», куда записывают всех паразитирующих на кабинетной жизни. Она ведь — своего рода устоявшийся ритуал в заданных декорациях, обильно сдобренный перекусами-перекурами, планерками-переговорами и прочими мелкими атрибутами. Вот эти-то колесики механизма, по мнению врачей, и нуждаются в особой наладке.


Почта + телефон: внимание, тревога


Когда недавно исследователи задались вопросом, сколько времени у человека разумного уходит на проверку электронной почты, скайпа и социальных сетей, выяснилось, что более половины респондентов входят в свой «ящик» раз в час, треть — каждые 15 минут, а порой и по 40 раз за 60 минут кто–то проводит ревизию пришедших сообщений. В итоге набегает где–то 1,5 — 2 часа. Примерно столько же занимают телефонные переговоры, хотя у руководителей, бывает, и все 3 часа. А значит, приходится постоянно переключаться с одного на другое, по энному разу вникать в уже начатое, да брошенное на полпути. А это, доказал профессор Том Джексон из британского университета Лафборо, самый настоящий стресс со всем ему сопутствующим — повышением артериального давления, частоты сердцебиения и уровня кортизола. Как результат — дополнительное напряжение, быстрая утомляемость и тревожность, с которой борются 24 процента опрошенных, беря трубку или открывая «ящик». Особенно истощается нервная система женщин. Организм может среагировать в ответ головной болью и мышечными спазмами.


Выход? Лучше всего, считают психотерапевты, проверять почту 2 — 3 раза на дню и звонить в перерывах, когда основная часть работы позади. Так и удовольствие от сделанного получите, и лишнего стресса избежите. Тем же, чья работа напрямую зависит от почты, советуют не воспринимать все так серьезно и время от времени расслабляться.


Работа за компьютером: не становитесь в позу


Большинство тружеников офиса скрючиваются в позе «увлеченного пользователя» — сгорбившись, вперив сосредоточенный взгляд в монитор и вытянув к нему шею — от 30 минут до нескольких часов кряду. Расплата — затекшие спина, шея, руки, перегрузка для глаз, полный дискомфорт для сдавленных внутренних органов. Тут недалеко до сколиоза, эндокринных заболеваний, варикозного расширения вен и других неприятностей. Кроме того, не надо забывать, что офисные работники порой — что сельди в бочке: системные блоки буквально дышат в спину...


Выход? По словам Юлии Стадольник, заведующей отделением гигиены труда центра гигиены и эпидемиологии Центрального района г. Минска, требования сегодня такие: рабочие столы надо размещать таким образом, чтобы экраны компьютеров боковой стороной были ориентированы к световым проемам и естественный свет падал преимущественно слева. Расстояние между столами с видеомониторами (в направлении тыла поверхности одного видеомонитора и экрана другого) — как минимум 2 м, а между боковыми поверхностями видеомониторов — не менее 1,2 м. Площадь одного рабочего места для пользователей компьютеров на базе электронно–лучевой трубки — не менее 6 кв. м, если экран плазменный или жидкокристаллический, то не менее 4,5 кв. м. Вот еще жизненно важные требования...


Конструкция рабочего стула должна позволять изменять позу, чтобы снизить статическое напряжение мышц шейно–плечевой области и спины и предупреждать утомление. Идеальное кресло — подъемно–поворотное, регулируемое по высоте и углам наклона сиденья и спинки, подобранное с учетом роста пользователя, характера и продолжительности работы.


Лучше всего принять «позу пианиста»: прямая спина, кисти — словно на клавишах рояля, при этом монитор на уровне партитуры — прямо перед глазами. Каждые 30 минут нужно немного менять положение, а также делать простую зарядку для глаз (моргайте, смотрите вдаль, переводите взгляд вверх вниз, вращайте глазами по и против часовой стрелки или, прикрыв их ладонями, посидите пару минут в кромешной тьме). Вообще же при 8–часовом рабочем дне стоит делать перерыв 15 минут каждые 1,5 — 2 часа, при 12–часовом — первые 8 часов по 15 минут каждые 1,5 — 2 часа, а последние 4 часа — каждый час по 15 минут. Но перерыв — это не повод засесть за компьютерные игры! Желательно вообще отойти подальше от монитора.


Не надо уповать на то, что излучения, идущие от компьютера, помогут снизить какие–то фикусы на окнах. Лучшая защита от такого электромагнитного поля — расстояние и время. Стоит также обратить внимание на материалы, из которых сделаны стол и стулья. Кресла должны быть полумягкими, с нескользящим, слабо электризующимся и воздухопроницаемым покрытием, к тому же легко очищающимся. Усилить электромагнитное поле может и стол, особенно из пластика или ДСП. Чтобы нейтрализовать излучение, накройте его натуральной тканью (лен, хлопок) или хотя бы почаще протирайте влажной тряпкой. Регулярно проветривайте помещение и откажитесь от удлинителей с большим количеством гнезд. Чем больше разветвителей, приборов и переплетенных проводов, тем сильнее суммарное электромагнитное поле.


Совещания + планерки: дайте кислорода!


Если рядовой сотрудник тратит на эти вариации «мозгового штурма» 20 процентов драгоценного времени, то менеджеры высшего звена — 80. Причем большинство в претензии: мол, нерационально, отвлекает от работы, каждого шестого во время них клонит в сон, а каждый седьмой втихаря умудряется играть в игры на телефоне. Еще многие жалуются, что после выжаты как лимон, и вознаграждают себя чем–нибудь приятно–запретным — сладким или перекуром. Медики связывают это не с умственными подвигами, а с элементарной гипоксией. Считается, что один человек в помещении производит примерно 35,2 г СО2 в час. И хотя совещания обычно проводятся в помещении с кондиционером, он–то обычно просто гоняет воздух по кругу, и весь углекислый газ остается в комнате. Человек это замечает лишь через 20 — 30 минут, когда и наваливаются усталость, сонливость, снижаются восприимчивость, способность размышлять.


Выход? Советы банальны: чаще проветривать помещение (лучше всего — каждые 30 минут), проводить короткие совещания, поставить в переговорной несколько пальм или фикусов. Немаловажно следить и за температурой в офисе. По словам Юлии Стадольник, если более 50 процентов рабочего времени вы работаете на ПЭВМ, то в холодную пору года (когда среднесуточная температура воздуха меньше 10 градусов) в помещении (в зависимости от категории выполняемых работ) должно быть 21 — 24 градуса. В теплый же период (когда среднесуточная температура более 10 градусов) — плюс 22 — 25 градусов. Если же вы не работаете на компьютере или заняты на нем менее 50 процентов рабочего времени, то цифры соответственно — плюс 18 — 26 и плюс 19 — 29.


Перекусы + перекуры: последствия предсказуемы


Каждый седьмой курильщик тратит на свою вредную привычку от 20 минут до часа рабочего времени. Ничего хорошего. Как, впрочем, и в традиционных перекусах — печеньем, пирожными, пирожками, булочками и другими вариантами презренного фаст–фуда, которыми подкрепляются, по статистике, 6 человек из 10. Медики давным–давно развенчали стереотип о сигарете как о «допинге для мысли». Действительно, никотин появляется в тканях мозга спустя 7 секунд после первой затяжки и как бы усиливает сообщение клеток мозга — нейронов — между собой. Выбрасываются адреналин, кортизол, гормон роста... Но «взлет» тут же сменяется «падением». Во–первых, работоспособность, реакция уменьшаются с числом выкуренных сигарет вплоть до полного упадка сил — это подтверждают тесты, проведенные на автолюбителях. Нельзя же все время подстегивать мозг! А во–вторых, получить при ясной голове рак легкого, злокачественную опухоль губы, пищевода или мочевого пузыря — удовольствие сомнительное. Сигарета как успокоитель — тоже большой миф. О каком снятии стресса речь, если курение только усиливает его физические проявления — учащает пульс, к примеру? Успокаивает не сигарета, а сам процесс. Чиркнул, закурил... А вот перекусы сладостями и едой быстрого приготовления — да, нечто расслабляющее. До такой, заметим, степени, что увеличивают риск ожирения и диабета при сидячей работе.


Выход?Ученые советуют каждые полчаса совершать двухминутые прогулки, хотя бы по коридору, что уже позволит снизить уровень сахара в крови. А на смену булочкам и конфетам должны прийти фрукты и овощи, на худой конец — йогурты и творожки.

 

Советская Белоруссия №176 (24313). Четверг, 19 сентября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter