Ловушка для VIPа

В   международном   турнире телохранителей   наступил   момент   истины

В   международном   турнире телохранителей   наступил   момент   истины 

Только в кино парни из бодигарда эффектно ломают конечности сотне нападающих. При этом почему-то напрочь забывая о своем подопечном. В жизни все происходит за считанные секунды. И без личного контакта. Репортер «Р» имел неосторожность в этом убедиться. 

…Кожаный салон джипа «Кадиллак». Я мягко утопаю в одном из роскошных кресел. Справа от меня сидит Павел, на переднем, возле водителя, — Кирилл. За нашим авто как тень следует «Лэнд-Крузер» с еще двумя бойцами. Итак, я – «вип», крайне важная и охраняемая персона. И этой важной персоне захотелось сделать остановку в пути…

Телохранители выходят первыми. Осматриваются. Открывают дверь. Я спокойно иду в окружении четырех «щитов», даже не подозревая, что за нами уже наблюдают в прицел пистолета. Метнувшийся из-за дерева силуэт, выстрелы: «Засада, отходим!» — и меня буквально заволакивают в джип. Зажигание — и «кадиллак» рвет с места, сверкая на солнце бронированной сталью.              

Умножьте все это на 20-кратный коэффициент сложности, и вы представите, как прошли второй и третий день турнира. Но прежде вспомним рукопашный бой, которым во вторник открылись состязания. 

— На первом этапе, стоя спиной к противнику, нужно было по команде развернуться и мгновенно отреагировать на удар ножом, дубинкой или ногой. На то, чтобы среагировать, у ребят было всего полсекунды, — делится со мной впечатлениями Алексей Сурик, тренер команды Центра безопасности «Словяни» (Киев). — Вторая часть рукопашки — еще сложнее. Телохранитель с «випом» стоит в окружении четырех вооруженных людей — напасть на клиента может любой из них. Убрать с линии огня охраняемое лицо, нейтрализовать нападающего и при этом не упустить из виду вип-персону — задачка не из простых! 

Если первый день был силовым, то второй и третий — стопроцентно боевыми. Каждой из 10 команд Беларуси, России и Украины предстояло отработать комплексную задачу. И эту часть турнира участники не зря назвали моментом истины…   

— Можно месяцами не вылезать из спортзала, днями напролет работать по мишеням в тире — и провалить тактику. Это самое сложное. По легенде, мы должны были встретить «випа» в аэропорту Минск-2 и сопроводить его к месту переговоров по продаже недвижимости. Угрозы нет, охрана, по сути, имиджевая, но все сюрпризы поджидали в пути, — рассказывает Михаил, руководитель команды Киевской ассоциации телохранителей (Украина). — Наша поездка в итоге растянулась на три часа: и взрывали, и стреляли, и пытались оттеснить с трассы… Ты ничего не можешь проверить заранее. Работаешь с чистого листа в перманентном режиме нападения, в местности, которую видишь первый раз в жизни. Да, это большая условность: в жизни, если предстоящий маршрут не проверен 20 раз, машина не тронется с места. Здесь ты поставлен перед фактом: или ты профессионал — и твой клиент жив, или… Ощущения незабываемые! 

В пятницу — защитная стрельба из пистолета Макарова. Стоишь спиной к мишеням, обстановку узнаешь за минуту до отмашки. По сигналу поворачиваешься — и должен с 15 метров поразить четверых «террористов». Загвоздка в том, что среди фигур нападающих — «простые граждане»… Так что каждый промах действительно подобен смерти. 

— В субботу нас ожидает контраварийное вождение: «змейка», полицейский разворот, разгон-торможение, движение в коридоре и преодоление препятствия. Размеченная особым образом трасса, седан с механической коробкой передач и включенный секундомер: если ты классный водитель, докажи, — говорит Ольга Королева, представитель команды частного охранного предприятия «Ральф» (Москва), директор женского бюро Академии телохранителей. — Основам профессии мы обучаем своих соискателей где-то 2 недели. Тех, кто не разочаровался в ее сложностях и остался в строю, потом тренируем еще год. Сейчас в штате — 5 девушек-телохранителей. И все они востребованы. 

Ольга — профессионал в своем деле и на этом турнире уже вошла в почетную десятку наиболее подготовленных телохранителей. В Минск приехала с большим удовольствием. И приехала только побеждать: в прошлом году их команда второй уже была… 

— Эти соревнования — профессиональный аудит. Настоящие учения, где ты можешь попробовать себя в самых нестандартных ситуациях, подтвердить квалификацию и посмотреть, как работают твои коллеги. Это бесценный опыт, который дороже любых побед, — признавались многие участники турнира. — Перестрелки — только в кино. Защитить и умереть — голливудский стереотип, далекий от реальной жизни. Если телохранитель вынужден хвататься за пистолет и идти на огневой контакт, он любитель. Аналитика и дотошная оперативная проверка — вот то, что на самом деле скрыто за имиджем крутых парней-костоломов в затемненных очках. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter