Дурь на выдумки хитра

Ловля на спайс

Наркоманами не рождаются, ими становятся. Причем “на иглу” подсаживают зачастую друзья. А у них свой резон: скидки от дилера за каждого “новообращенного”. Ну и понятно — в “кружках по интересам” все должны быть похожими. И чем все это заканчивается?

Коллаж Олега Попова

Вадим гулял с собакой по лесу. Рядом виднелись коттеджи поселка на окраине Могилева. Пес куда-то отбежал и вдруг громко залаял. Парень подошел ближе и увидел девушку, лежавшую на земле без сознания, с остекленевшими, смотревшими в одну точку глазами. Рядом валялся раскрытый рюкзак, на траве — мелкие банкноты, какие-то трубочки. Вадиму сразу показалось, что здесь не обошлось без наркотиков или психотропов, он срочно вызвал “скорую”.

Прибывшая выездная бригада медиков, не мешкая, доставила девчонку в токсикологическое отделение больницы. Все найденные на полянке вещи сложили в ее рюкзак, передали в приемный покой. Когда подтвердилось, что девушка действительно находится в состоянии наркотического опьянения, врачи позвонили в милицию. В рюкзаке были найдены пакетики с веществом белого цвета, использованный баллончик для заправки газа, пластиковая бутылка. Все эти “вещдоки” упаковали в присутствии хозяйки в специальные пакеты. Выяснилось, что чудом выжившая — 20-летняя Марина Синицына, уроженка Минска, второкурсница могилевского профессионально-технического колледжа, раньше конфликтов с законом не имела, по месту учебы характеризуется положительно. В лес она приехала, чтобы... украсть психотроп, зарытый там наркодилером, неумело приготовила себе дозу, не учла пропорций, отравилась. С этого все и началось — ниточка привела к клубку.

Андрей Кухаренко жил вместе со своими родителями в общежитии. В какой-то момент он понял, что судьбу отца с матерью повторять не желает: не иметь в таком возрасте даже собственной квартиры — это уж слишком! А еще ему не хотелось вкалывать на работе, считать деньги от зарплаты до зарплаты, во многом себе отказывать. Пытаясь поправить материальное положение, парень зарегистрировался индивидуальным предпринимателем. Увы, дела шли не слишком успешно, ожидаемое богатство на голову так и не падало и молодой могилевчанин открыл для себя новую “нишу” — стал торговать синтетическими наркотиками. К примеру, точно доказано, что со своего ноутбука Lenovo-Z580 Кухаренко вышел в интернет и приобрел у неизвестного поставщика 39,782 грамма вещества, не используемого в медицинских целях. Потом от купил ингредиенты, чтобы готовить смеси-спайсы.

В неполных двадцать лет Андрей привел в блок общежития, который занимала его семья, юную гражданскую жену, первокурсницу колледжа Наташу Сушко. Правда, в отличие от многих молодых людей, желающих оградить своих возлюбленных от неправедного бизнеса, которым занимаются, Кухаренко, напротив, пожелал видеть в Наташе друга и соратницу. Когда несовершеннолетняя девушка наотрез отказалась фасовать спайсы, он ее избил. Дескать, содержать нахлебницу не станет.

Вскоре молодые сняли квартиру, отделились от родителей. С помощью использованного баллона с газом, электронных весов, металлического лезвия, ложки и прочих нехитрых приспособлений стали смешивать психотропы с табаком, готовить спайсы. Три пакета закопали в лесу, брали по мере необходимости. Постепенно и сами пристрастились к “дури”. Давали пробовать друзьям — Марине Синицыной и ее приятелю Виктору Марченко, электромонтеру. Позже те, подсев на психотропы, стали постоянными покупателями.

Однажды, смешав алкоголь со спайсом, Андрей повел себя на улице неадекватно, попал в психиатрическую больницу, а дома, “на хозяйстве”, осталась Наташа. Когда Марина и Виктор в очередной раз пришли за дозой и увидели, что хозяина нет дома, поняли, что “малолетка” все знает, и обратились к ней за помощью. Несовершеннолетняя девушка, почти ребенок, подтвердила, что сумеет приготовить спайсы, нужно только “съездить в лес”. Она вооружилась ложечкой, перчаткой и весами. Все вместе отправились к тайнику, откопали два свертка, но Наташа твердила, что непременно нужно найти еще и реагент. Наконец и третий сверток был найден, часть приготовленного Наташей спайса парочка выкурила прямо в лесу, остальное забрали с собой, чтобы продолжить удовольствие дома.

Подсмотрев, где наркодилеры прячут товар, Синицына решила, что больше покупать спайсы, тратить деньги, не будет, — лучше самой ездить в лес и брать понемногу бесплатно. Марине казалась, что она хорошо запомнила, в каких пропорциях готовила смеси Наташа. Увы, придя в лес в одиночку, что-то сделала не так. Хорошо хоть, жива осталась.

Вскоре попался с поличным и Виктор, когда заявился к Андрею с наркотиками в кармане. Как раз в этот момент в съемной квартире наркодилера проходил обыск, там гостя и задержали. А у самого Кухаренко изъяли психотропы, карточку российского банка, которой он рассчитывался с поставщиками, и еще ноутбук — с него велась переписка о закупке очередной партии товара.

Перед судом предстали все четверо — если бы не их опасное “увлечение”, вполне приличные ребята и девчонки, неконфликтные, вежливые, везде характеризующиеся положительно. И Марина, и Наташа еще не настолько втянулись, чтобы потерять интерес к учебе, у них были неплохие оценки в колледже. Если бы не Кухаренко, под влияние которого попали сначала его девушка, а потом их общие приятели, наверняка жизни Виктора, Наташи и Марины сложились бы иначе.

Теперь Андрею придется провести в колонии усиленного режима долгие 12 лет, его нехитрое имущество — ноутбук, мобильник и прочее — конфисковано. Несовершеннолетняя Наташа отправилась на 9 лет в воспитательную колонию. Марина — на шесть лет в колонию общего режима. Раньше всех сумеет вернуться к нормальной жизни Виктор — он получил наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа сроком на 3 года. Суд учел, что Марина и Виктор хранили и перевозили наркотики только для себя, без цели сбыта.

В ТЕМУ

Елена Исакова, старший помощник прокурора Могилева:

— У подростков на определенном этапе главными авторитетами становятся ровесники-лидеры. Именно они нередко привлекают учащихся, студентов, тех, кто недавно окончил школу и начал сам зарабатывать деньги, к употреблению наркотиков. Многие молодые предпочитают большую часть свободного времени проводить в компаниях — вместе развлекаться, получать удовольствие. Именно поэтому очень опасно, если в их окружении окажется наркозависимый, а тем более распространитель наркотиков и психотропов. Вдвойне опасно, если такой приятель пользуется авторитетом, лидер в своей среде. К примеру, в прошлом году сотрудники милиции задержали ранее не судимого 21-летнего могилевчанина, который хранил в принадлежащей ему автомашине “Ваз” курительные смеси. Автомобиль был припаркован возле торгового центра, в одном из магазинов которого парень работал. Оказалось, что он выходил на улицу, сам употреблял свои смеси, а иногда угощал приятелей, постепенно прививая им опасную привычку. Очень важно, чтобы с самого раннего детства родители воспитывали у детей полное неприятие наркотиков, знали, с кем общаются их дети. Если вовремя не заметить, что подросток выбрал себе не тех друзей, не забить тревогу, потом может быть поздно.

Ирина Барановская, психолог высшей категории Могилевской областной психиатрической больницы:

— В первую очередь родители должны рассказывать детям о вреде наркотиков, объяснять, к каким результатам их употребление приводит, о том, как вовлекают в наркосреду и кому это выгодно, — кто зарабатывает на этом большие деньги. Дети должны быть постоянно заняты, родителям следует поощрять их увлечения музыкой, спортом. Нужно обязательно воспитывать в подростках самоуважение, веру в себя, волю, чтобы они могли сказать “нет” даже лидеру, авторитету. В семье должны быть доверительные отношения, особенно между сыном и отцом, матерью и дочерью. И важно, чтобы сами родители были примером, сейчас нередко говорится о генной предрасположенности к зависимостям. Это значит, что сын родителей-алкоголиков, учитывая современные реалии, с большой долей вероятности может стать наркоманом.

Irina_mendeleva@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter