Гандболисты минского

Ловкость умелых рук

Гандболисты минского "Динамо" одержали вторую подряд победу в групповом турнире Лиги чемпионов...

Гандболисты минского "Динамо" одержали вторую подряд победу в групповом турнире Лиги чемпионов, одолев в родных стенах швейцарский "Ваккер" - 27:20.

Говорить о том, что динамовцы совершили подвиг или сумели прыгнуть выше ворот, пожалуй, не стоит. Две победы в трех матчах (на старте, напомним, минчане уступили ПСЖ) - это и есть тот минимум, на который нацеливалась команда. Цель стоит ясная - выход в плей-офф, а для этого нужно занимать место не ниже четвертого. Пока график выдерживается, но об истинных возможностях нынешнего "Динамо" можно будет всерьез судить хотя бы после встречи в гостях с "Металургом" из Скопье, который запланирован на 20 октября. Пока же - лишь щедрые авансы, замешанные, впрочем, на боевой и веселой игре. Так что необоснованными их никак не назовешь.

Призыв к трезвости восприятия ситуации сейчас крайне важен, как важно не впадать в эйфорию от первых видимых побед. Динамовский менеджмент - одна из самых мощных структур клуба это наверняка понимает. Нынешнее "Динамо" по своей четко выстроенной структурной схеме вообще едва ли не пример для подражания. Юрий Бородич, волею обстоятельств вынужденный уйти из хоккея и полностью сконцентрироваться на гандболе, вместе со своим генеральским вниманием привнес в клуб много полезного из того, что было с успехом испробовано на "Динамо" хоккейном. Директора клуба - Андрей Паращенко и Михаил Маевский - незаменимы каждый в своей ипостаси. Их авторитет, сноровка и оборотистость, которые так и хочется свести к единому емкому слову "ушлость", уверенно двигают корабль гандбольной мечты вперед. Динамовский клуб их усилиями по своей организации профессионален сегодня во всех отношениях и даст фору многим другим. Не только в Беларуси и не только гандбольным. Это факт и от него не отмахнешься.

Схожесть нынешнего гандбольного "Динамо" с хоккейным аналогом минувших лет вообще прослеживается с каждым днем все больше. Здесь и работа с болельщиками (уже сейчас во Дворце спорта на каждом матче почти аншлаги и интерес к игре команды стремительно растет), и креативные идеи пиар-отдела, и новый интернет-сайт, и многое, многое другое. В том числе и максималистские настроения в задачах, влекущие за собой принцип формирования команды. На данном этапе важно поднять интерес к гандболу на максимальную высоту, а задачи рождают пути их решения: не станешь ведь валить сосновый лес лобзиком. Ставка делается на легионеров, и от этого сейчас никуда не уйти. Феерические гандбольные па экстра-класса, которые совершает на площадке Нинчевич, к примеру, являются сегодня той самой искусственной добавкой, усилителем вкуса, без которой не обойтись. Броски Добораца, колорит Денича, выкрутасы Бомбача - это то, что делает гандбол популярным и возвращает его в массы. Да, в победе над "Ваккером" приняли участие всего двое игроков с белорусским паспортом - Рутенко и Никуленков. Юный голкипер Маркелов появился лишь в конце матча и отразил семиметровый, а Нахаенко и Бровко на площадку не выходили. Но таковы условия игры: пока подрастут свои таланты и для того чтобы они подросли, результат должны давать другие. Это схема известная, проверенная временем и практикой других стран и чемпионатов. При этом, правда, важно держать баланс и помнить, что без тщательного ухода на огороде могут вырасти только сорняки.

Табло

Лига чемпионов. Группа "С"

"Динамо" - "Ваккер" - 27:20. "Динамо": Пеянович, Маркелов, Богданов; Рутенко (1), Бомбач (5), Шельменко (2), Дорощук (2), Никуленков (3), Миклавчич, Доборац (7), Агирресабалага (1), Стецюра (1), Нинчевич (4), Бундало (1), Бровко (н.в.), Нахаенко (н.в.).

Положение команд: 1. "Динамо" - 4 очка (3 игры, разность +5), 2. "Металург" - 4 (2 игры, +3), 3. "Барселона" - 3 (2), 4. ПСЖ - 2 (2), 5. "Вардар" - 1 (2), 6. "Ваккер" - 0 (3).

Ближайшие матчи. 12.10. "Барселона" - "Металург". 13.10. "Вардар" - ПСЖ. 19.10. "Ваккер" - "Вардар". 20.10. ПСЖ - "Барселона", "Металург" - "Динамо".

Советская Белоруссия №193 (24330). Суббота, 12 октября 2013 года.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter