Ловись, клюква, большая и маленькая

Такую картину не нарисует вам даже самая яркая фантазия. Ее нужно наблюдать собственным оком. Гектар водной поверхности всех возможных оттенков красного. Гениальный художник, который создает это удивительное полотно в замысле, — природа. Подмастерья, которые трудятся над воплощением его в жизнь, — работники оссельхозпредприятия "Беларускiя журавiны", что раскинуло свои клюквенные плантации у деревни Селище Пинского района.

Сегодня здесь идет к завершению уборка этой ценнейшей ягоды. А происходит это вот как. Когда ягода созревает, чек — специальная грядка размером примерно в гектар, окруженная каналами, — заливается водой, туда запускается трактор со специальным прицепным устройством, которое обивает клюкву, и та всплывает на поверхность. Вот откуда захватывающее своим видом полотно. Затем своеобразным неводом ее вытаскивают, загружают в прицеп — и на очистку. Один невод вылавливает более 10 тонн добычи. Бывает, впрочем, и по 15—17.
Об этом рассказывает Василий Лягуский, бессменный директор предприятия,  крупнейшего и по размерам, и по продуктивности в Европе. Подобные, говорит, есть только в Канаде да Америке. Американская фирма и заложила на Пинщине искусственные чеки крупноплодной американской клюквы. Было это еще в 1985 году, когда хозяйство принадлежало пинским мелиораторам. К слову, такие же создавались тогда и в Гродненской, Могилевской областях, правда, до наших времен не дожили.
Пинчане же не только сумели сохранить свои плантации, но и успешно дело развивают.

— Клюкву мы сегодня выращиваем на площади 72,5 гектара, уборочных площадей — 50 га, — рассказывает Василий Лягуский. — Расширяем площади и под голубику: в этом году рассчитываем довести их до 16,5 га, а на следующий — до 21. Ну а плантации клюквы к 2010 году увеличить на 50—70 гектаров. Нынче планируем собрать ее 360 тонн — это на 20 процентов больше прошлогоднего.
Проблем со сбытом нынче нет: процентов 60 пойдет на экспорт — в Россию, Англию, Голландию, Германию, Польшу. Там наш ценный продукт весьма востребован — поставки за рубеж по сравнению с прошлым годом увеличили вдвое. Отечественный оптовик — перерабатывающее предприятие в Минской области, правда, они свою готовую продукцию тоже стремятся вывезти за пределы страны. Торговля же в магазинах, по большому счету, погоды не делает, да и накрутки там будь здоров. Мы им продаем по 3300 рублей за килограмм, ну а там уж добавляют — кто во что горазд, хотя мы сами и доставкой занимаемся...
Большую проблему всего плодоовощпрома Василий Григорьевич видит в том, что не налажена у нас должным образом переработка ягоды, из которой можно было бы делать, скажем, наполнители для йогуртов и мороженого, которые мы получаем из-за границы. В том числе из Польши — сделанные из нашей клюквы.

“Золотого” поля ягода

В нашей стране большой популярностью пользуется дикая клюква — из нее можно получить больше сока за счет ее водянистости. Поэтому многие жители богатых болотами районов в осеннюю пору живут тем, что собирают и сдают потенциальным покупателям ценную ягоду. В частности, закупкой клюквы у населения занимаются предприятия Белкоопсоюза. Как там рассказали “Народной газете”, сейчас клюкву у населения принимают по цене 2,5—2,7 тысячи рублей за килограмм. Цена зависит от нескольких факторов, в частности от района, в котором клюква была собрана. В целом в нынешнем году Белкоопсоюз планирует таким образом заготовить порядка 2 тысяч тонн клюквы. К слову, несмотря на расхожее мнение о том, что клюква сама способна выводить радиоактивные вещества из организма, у Белкоопсоюза все же есть сеть своих лабораторий, в которых ягоды из потенциально радиационно опасных районов дополнительно проверяются на содержание радионуклидов.

А знаете ли вы, что...

* Клюква с давних времен была целительным средством для наших предков. Ягоды, морс употребляли при головной боли, высокой температуре, цинге. Ягоды, сваренные с мукой, ели при простуде, а крупные плоды даже закладывали в уши от угара в бане.
* Ягоды клюквы, свежие и переработанные, улучшают работу кишечника и желудка, особенно полезны при пониженной кислотности желудка. Клюквенный сок в смеси со свекольным находит применение при сосудистых спазмах и гипертонии (повышенном давлении). Клюквенный сок и морс применяют при лихорадочных состояниях, при высокой температуре в качестве жаропонижающего средства.
* Клюквенный сок рекомендуется пить в послеродовый период, особенно если есть осложнения. Ягоды клюквы обладают сильным противомикробным действием, ускоряют заживление ран и поверхностных ожогов.
* Некоторые ученые считают, что благодаря бактерицидному действию клюквенного сока вероятность заболевания кариесом у его потребителей снижается. Исследователи сравнивают клюквенный сок с “тефлоном для зубов”: компоненты сока блокируют бактериям доступ к зубной эмали. Только это не относится к сокам, содержащим сахар — он, разлагаясь, сам способствует разрушению зубов.
* Тем, кто страдает гастритом с повышенной кислотностью, язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, заболеваниями печени, клюква противопоказана.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter