Источник: Знамя юности
Знамя юности

Голкипер «Юности» Ростислав Зиновенко – о завершившемся сезоне, выступлениях за китайскую команду в МХЛ и планах

Лови, пока молодой

19-летний голкипер Ростислав Зиновенко следующий сезон проведет в минской «Юности». Нынешний игровой год у хоккеиста был богатым на события: сезон вратарь начинал в экстралиге Б в U-20, а после того как команду расформировали, заиграл в МХЛ за китайский клуб «ОЭРДЖИ Юниор» под руководством белорусского специалиста Евгения Есаулова. Ростислав Зиновенко рассказал о возвращении в чемпионат Беларуси, полезном опыте в команде – аутсайдере МХЛ и многом другом.

В единственном победном для «ОЭРДЖИ» матче в сезоне Ростислав Зиновенко отразил 49 шайб и стал звездой дня в МХЛ

– Как появился вариант перейти в минскую «Юность»?

– Я начинал заниматься хоккеем в школе «Юности», а сейчас клуб предложил мне хорошие условия. Понимал, что возвращаться в МХЛ не хочу и лучше попробовать себя на более высоком уровне – в экстралиге или ВХЛ. Уже тренируюсь с командой. Осваиваться в общем-то не пришлось: прошлую предсезонку проходил с «Юностью», с ребятами знаком.

– Как оценишь прошлый сезон?

– В принципе достаточно неплохо провел его. Старался выполнять задачи, которые ставил перед собой: например, добиться того, чтобы коэффициент надежности был не ниже 90 процентов, не пропускать больше 2–3 шайб за матч. Но это в то время, когда играл в U-20. В «ОЭРДЖИ» задача была другая – добывать победы.

– Ты решил перейти в «ОЭРДЖИ» из-за того, что не было ясности относительно проекта молодежки в экстралиге?

– Слухи о том, что команду расформируют, ходили давно. Когда общались с Евгением Есауловым, он предлагал мне перейти в «ОЭРДЖИ». Держал этот вариант на заметке, но были и другие из экстралиги Б – приглашали в Оршу, Барановичи. Когда U-20 все же расформировали, выбрал МХЛ. Всегда хотелось попробовать себя в новой лиге, в другой стране.

Скоро у хоккеистов отпуск, но Ростислав расслабляться не собирается – следующий сезон будет сложным

– Не смущало то, что «ОЭРДЖИ» – явный аутсайдер, у которого до твоего прихода вообще не было побед в сезоне?

– Мне было интересно. Поначалу пришлось привыкать к обстановке. Когда я приехал, в команде было больше всего китайцев – человек 13, а русских и белорусов – всего семь. Первое время не понимал, что происходит в раздевалке: китайцы галдели, смеялись над своими приколами. Я в основном общался с русскими ребятами, а потом узнал, что среди китайцев есть парни, которые знают английский, – на этом языке и разговаривали. Но потом китайцы уехали, и у нас, по сути, осталась русская команда.

– В МХЛ ты оказался в новых для себя условиях: дальние перелеты, смена часовых поясов. Сложно приходилось?

– Дальние перелеты давались очень тяжело. Когда прилетали в Хабаровск, я долго не мог адаптироваться, засыпал даже во время тренировки. А график был такой: в день прилета – тренировка, на следующий – игра. Когда после Хабаровска летели во Владивосток или Сахалин, было проще: разницы во времени практически нет, адаптации тоже.

– Какой из городов, в которых побывал на выездах, запомнился больше всего?

– Очень понравилось на Сахалине. Там снег лежит огромными кучами, белый-белый. И температура нормальная – нехолодно, ветра нет, ну и горы красивые. Арена там находится рядом с торговым центром, и люди очень любят хоккей – во время матчей собираются полные трибуны, для зрителей проводят конкурсы и все такое. А вот в Хабаровске не понравилось: дико холодно, даже выйти в магазин было проблемой.

Личный рекорд по числу сейвов за матч голкипер установил на юниорском чемпионате мира – 68 шайб
– За китайскую команду в МХЛ ты провел 24 матча и отразил 683 броска. А единственную победу «ОЭРДЖИ» одержал, когда сделал 49 сейвов за игру и стал звездой дня в лиге. Это личный рекорд?

– Если брать матчи, сыгранные «на ноль», то да. А по количеству отраженных бросков больше было в матче юниорского чемпионата мира – 68 сейвов.

– После той победы у тебя какое-то особое прозвище появилось?

– Да нет, меня из-за фамилии часто «Зина» зовут – это везде приживается. Да и все в команде могли это прозвище выговорить, потому что с произношением имени у некоторых были проблемы – большинство китайцев букву «р» не выговаривают. Помню, один из них спросил, как меня зовут. Отвечаю: «Ростик». А он переспрашивает: «Соса?» Смеялись долго. Но тут надо сказать, что и я имена не всех китайцев мог произнести. Поэтому они придумывали себе американские – Боб, Рекс, Джон.

– Что психологически давалось тяжелее всего во время игры за китайский клуб?

– То, что в одной команде были хоккеисты из разных стран, иногда возникало недопонимание во время игры. Я, например, пытаюсь подсказать на английском, куда другому игроку открыться, а он не понимает. Был даже такой момент, что мы выиграли вбрасывание, а парень из нашей команды развернулся и бросил по своим же воротам… Хорошо, что я среагировал. Этот сезон дал мне много опыта. Теперь знаю, как вести себя в разных ситуациях. Как у вратаря, у меня в матче одна задача – не пропустить шайбу. Но если пропустил первую, стараюсь не пропустить вторую, потому что понимаю: никогда не стоит останавливаться. У вратарей ведь бывает такое, что после того, как пропустит, опускает руки с мыслями: «Ай, все, не пошло» – и пропускает еще больше.

– Совсем недавно на «Чижовка-Арене» завершился тренировочный сбор нашей национальной команды, на котором ты оказался впервые. Успел пообщаться с главным тренером Михаилом Захаровым?

– Да, он говорил, что мне нужно очень много играть, работать над собой, чтобы в дальнейшем становиться лучше, что у меня еще все впереди. Это хорошая мотивация.

– Когда ты переходил в «Юность», не боялся конкуренции на своей линии, ведь в составе есть и куда более опытные Игорь Брикун и Ян Шелепнев?

– Не боюсь, потому что, когда есть конкуренция, ты растешь.

– Совсем скоро у команды начнется отпуск. Как собираешься его провести и какие планы на следующий сезон?

– В отпуске все время буду тренироваться, необходимо держать себя в форме, ведь следующий сезон очень трудный, поэтому надо максимально подготовиться. А в сезоне буду стремиться показывать себя и свою игру, стараться помогать команде, добиваться с ней высоких результатов и взять еще одно чемпионство.

– Сейчас-то наверняка следил за финальной серией...

– Конечно, переживал за родной клуб. Но больше всего мне запомнился последний матч, когда «Юность» в овертайме забросила и забрала кубок. Радовался так, будто и сам играл вместе с командой.

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter