Есть ли необходимость для Европы обзавестись собственными вооруженными силами?

Лоскутная армия

Необходимость для Европы обзавестись собственными вооруженными силами председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер озвучивал еще в прошлом году. Мысль поддержали и депутаты Европарламента. Но свое веское и безапелляционное «нет» сказала Британия и наложила вето на эту инициативу. Но после брексита план совместной милитаризации получил второе дыхание. И Юнкер снова заговорил об объединенной армии. Правда, уходя от четкого обоснования ее необходимости, отделавшись в воскресенье расплывчатыми фразами: мол, вооруженные силы не будут наступательными, но позволят «выполнить свою роль в мире». Впрочем, говорил глава ЕС и о необходимости концентрации в одних руках и европейской обороной и внешней политики, которые всегда были одним из столпов суверенитета любого государства. Фактически в европейском истеблишменте все чаще звучат скрытые мысли: мол, ЕС необходимо переходить от экономического сотрудничества к принципам федерации. Правда, подобное давление на большее объединение, скорее, способно углубить трещины Евросоюза, а не спаять его в более монолитное политическое образование.


Канцлер Гельмут Коль, фигура, несомненно, героическая для Германии, всеми силами старался растворить ее в Евросоюзе и НАТО. И руководствовался мудрый политик патриотизмом и долгом: он великолепно понимал, что объединение ГДР и ФРГ вызовет огромные опасения в мире, и прежде всего в Европе. Усиление Германии всегда воспринималось другими континентальными державами как потенциальная угроза. И надо сказать, их страхи оправдывались масштабными мясорубками: не успел Бисмарк объединить раздробленные немецкие княжества под одной имперской короной, как разгорелась прусско-французская война — жестокая и кровопролитная для XIX века. Затем Берлин спровоцировал две бойни мирового масштаба. Поэтому резкое наращивание мускулов Германии вызывало жгучее желание у многих мировых политиков применить превентивные меры. На всякий случай.

И создание объединенной европейской оборонной политики, а тем более вооруженных сил, может вызвать огромное неприятие. Британия, островная держава и извечный конкурент континентальным государствам, в свое время сказала категорическое «нет». Видимо, придерживаясь своей вековой политики противовесов в Европе, которые могут сохранять стабильность. Собственно говоря, ЕС был одним из инструментов, отвечающих этим целям. Но выполняет ли он эту функцию сегодня?

Для Берлина одной из целей Первой мировой войны было доминирующее положение Германии в Европе. Вооруженной силой пытались бороться с национальным протекционизмом, который не пускал на свои рынки немецкие товары и капитал в достаточном количестве для развития немецкой же экономики. За последние 20 лет ФРГ достигла этой цели, только мирным путем. Экономическая экспансия немецкого капитала и промышленности в другие страны ЕС не вызывает ни у кого сомнения. Европейскими финансами давно уже управляет не Европейский центральный банк, а фактически «Дойче банк». Да и в целом в последние годы Берлин все настойчивее, если не сказать жестко, пытается навязать свою волю другим государствам. В частности, по той же миграционной политике. Кстати, сегодня виден очень четкий экономический результат: если Север показывает не очень большой, но устойчивый рост, то более многочисленный Юг продолжает испытывать на себе все прелести кризиса. И все больше попадает в зависимость от Берлина.

Несомненно, Меркель — политик менее дальновидный, нежели Коль. Как минимум, не столь гибкий. Ибо силу Германии она не способна трансформировать в позитив на международном уровне. А европейские оборонные и военные проекты способны только лишний раз насторожить и потенциальных конкурентов, и партнеров. Сразу вслед за Юнкером НАТО вполне официально высказалось против появления в ЕС дублирующих структур альянса. Собственно говоря, более глубокая интеграция способна поставить крест и на потенциальном расширении Евросоюза. Одно дело — экономическая интеграция. Хотя даже она показала: можно лишиться приличной доли суверенитета. Но совсем другое дело — объединение политическое.

Впрочем, не исключено, что на все многочисленные современные вызовы «большая тройка» ЕС — Италия, Германия и Франция — будет отвечать с позиции давления. На всех партнеров без исключения. По крайней мере, излишняя демократичность уже сыграла злую шутку, спровоцировав выход Британии. Конечно, еще не известно, на каких условиях он состоится. И произойдет ли вообще: в разводе Лондона с Европой есть много подводных камней. Но регулярные «неформальчики» на троих свидетельствуют: политика внутри ЕС, видимо, будет пересматриваться со стороны центральных держав. И явно не в сторону демократии.

volchkovvv@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter