Вместе с волонтерами БРСМ почистили дворы от снега

Лопату в руки — и снег на лопатках!

На этой неделе на Беларусь обрушилось небывалое количество снега. По объему некоторые даже сравнивали его с приснопамятным «Хавьером» в 2013 году. Благодаря слаженной работе коммунальников справиться с сугробами и вызванными ими заторами на дорогах удалось быстро. В то, чтобы и возле собственного дома был полный порядок, каждый может внести посильную лепту, выйдя во двор с лопатой. Отличный тому пример — волонтеры БРСМ, которые устроили акцию «Уберем снег вместе». Корреспондент «Р» присоединился к ним и помог с уборкой одной из минских улиц. 

Приоритетная задача волонтеров БРСМ в рамках акции «Уберем снег вместе» – помощь пожилым людям.

Хочешь помочь — помоги

Проходя мимо работающей группы волонтеров молодежной организации, вы вряд ли поймете, что это они: ребята не кичатся своими поступками, работают без опознавательных знаков. Тихо делают нужное для всех дело. К одной такой компании мы и присоединились.

Сейчас студенты БГТУ отрабатывают заявку по улице Белорусской. Начав в десять утра, вычищают один двор за другим. Снега довольно много, поэтому ребятам не до болтовни. Кто-то машет лопатой, кто-то разбивает лед. Работа строится по принципу «хочешь помочь — помоги, не хочешь — не мешай». Вот и мы берем инвентарь в руки и втягиваемся в процесс.

Досуг с пользой

Бригада состоит преимущественно из актива молодежного отряда охраны правопорядка (МООП) и неравнодушных студентов. Работать на волонтерских началах им не впервой: ребята постоянно помогают людям бескорыстно. Например, в прошлом году с начала пандемии разносили продукты питания и рецепты пожилым и немощным. А сейчас как никогда актуальна уборка снега.

— Нам поступает заявка, если мы в это время свободны, в течение часа выезжаем на место, — объясняет студент четвертого курса, секретарь первичной организации БРСМ БГТУ Сергей Ширко. — Процентов 80—90 заявок исходит от одиноких пожилых людей. Мы помогаем тем, кто не в силах убрать снег сам. 

Бригады волонтеров первички БРСМ БГТУ начали принимать заявки в январе. Выполняют их в свободное от учебы время: у кого-то первая смена, у кого-то — вторая. Когда поступает заявка, ответственный бросает клич, и свободные ребята согласовывают время и место встречи. 

Приоритетная задача волонтеров БРСМ в рамках акции «Уберем снег вместе» — помощь пожилым людям. А в свободные от заявок дни приходят на подмогу предприятиям и жилищно-коммунальным службам. Например, недавно к ним обращалась одна из минских гимназий.

Бригада состоит преимущественно из актива молодежного отряда охраны правопорядка и неравнодушных студентов.

Бескорыстность — залог успеха

— Главное, что ребятам самим нравится это дело. Нет такого: «А что нам за это будет?» — отмечает Сергей Ширко.

Парень гордится общими результатами: с января они не пропустили ни одной заявки, выезжали по каждой просьбе и всем помогли. Тут же Сергей выдвигает предложение: чтобы разгрузить коммунальные службы, жильцы домов сами могут проснуться, допустим, на час раньше, почистить дружно весь двор, а потом еще и гордиться собой, что они это сделали.

За работой время летит быстро, а снег исчезает с тротуаров еще быстрее. Раз-два — и двор трудами большой команды убран. 

Прощаемся с ребятами на позитивной ноте, обсуждаем прогнозы синоптиков насчет обильных осадков в ближайшие дни. Что ж, будет снег — будет работа. Для волонтеров это привычно.

КОМПЕТЕНТНО

Первый секретарь Минской городской организации БРСМ Роман Бондарук:

— 13 января стартовал организованный Белорусским республиканским союзом молодежи челлендж «Уберем снег вместе!». Когда в Минске выпало большое количество осадков, мы мгновенно отреагировали на погодные условия и начали активную уборку снега. 

На данный момент волонтеры движения «Доброе сердце» ежедневно проводят мероприятия по уборке снега во всех районах Минска. Жители столицы оставляют заявки по телефонам горячей линии союза молодежи, и ребята в течение дня отправляются на помощь. 

КСТАТИ

Жилищные организации рады помочь с инвентарем неравнодушным людям, желающим присоединиться к уборке от снега дворов Минска и парковочных мест для автолюбителей. Для этих целей организован шеринг инвентаря. Необходимое оборудование можно получить в ближайшем ЖЭУ и у рабочих по комплексной уборке на дворовых территориях жилых домов. Полный список адресов, где можно взять лопату для снега, размещен на ресурсах ГО «Минское городское жилищное хозяйство».

grudnitskiy@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter