Лондон-2012: впереди только год

До начала Олимпиады-2012 осталось меньше года – ХХХ Олимпийские игры, которые пройдут в Лондоне, стартуют 27 июля 2012 года, а завершатся 12 августа.

До начала Олимпиады-2012 осталось меньше года – ХХХ Олимпийские игры, которые пройдут в Лондоне, стартуют 27 июля 2012 года, а завершатся 12 августа.


В столице туманного Альбиона на Трафальгарской площади ровно за год до начала игр прошла торжественная церемония «Ровно год впереди». Помимо напутственного слова президента Международного олимпийского комитета Жака Рогге, свидетелей церемонии ожидала и презентация медалей лондонской Олимпиады, изготовленных Королевским монетным двором Великобритании. За эти кругляши поборются около 15 тысяч спортсменов из более чем 200 стран. Всего на Играх в Лондоне будет разыграно 302 комплекта медалей в 37 дисциплинах, причем наибольшее число медалей разыграют представители легкой атлетики и плавания.


Лондон примет Олимпийские игры уже в третий раз, и на этот раз главный спортивный старт четырехлетия пройдет под лозунгом экономии природных ресурсов. И это не просто слова – энергосбережение лондонского форума будет на две трети обеспечиваться уникальным ветряным парком, расположенным у юго-восточного побережья Великобритании.


Кстати, соревновательная программа предстоящих Олимпийских игр претерпела ряд изменений: к примеру, из программы исключены бейсбол и софтбол, а в теннисе, впервые с 1924 года, пройдут соревнования среди смешанных пар.


Официальными талисманами Олимпиады 2012 года стали два одноглазых существа металлического цвета, зовут их Венлок и Мэндевилль. Они носят велосипедные шлемы, на которых нарисованы логотипы Игр.


Напомним, перед белорусскими спортсменами на Олимпиаде-2012 стоит задача завоевать 25 олимпийских медалей. Причем пять из них должны быть золотыми. Размер призовых за олимпийские медали, начиная с Лондона, будет увеличен: $150 тыс. – за золото, $75 тыс. – за серебро, $50 тыс. – за бронзу.


Как рассказал первый вице-президент НОК Беларуси Игорь Заичков, к Олимпийским играм и НОК, и наши спортсмены готовятся активно, плотно работают с национальными олимпийскими комитетами стран-соседок. К примеру, с НОК России у нашей страны заключен меморандум о сотрудничестве, который предполагает обмен делегациями и информацией, предоставление спортивных баз для занятий.


Василина МАЦУТА, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter