Овощерезка ускорит приготовление салатов

Ломтик к ломтику

Многие хозяйки не любят шинковать овощи на салаты. Измельчать их нудно, длительно и утомительно. А можно ли превратить этот процесс в удовольствие?



Шинкует и режет


Даже механическая овощерезка станет в таком случае хорошим подспорьем, не говоря уже об электрической. Вы просто опускаете овощи в контейнер, закрываете его крышкой с решеткой, включаете технику — и готово. Подобная овощерезка ускоряет приготовление салатов, кроме того, с ее помощью вы можете аккуратно измельчить яйца или приготовить заправку для супа. Шустрая помощница в считанные минуты нашинкует и измельчит лук без слез, нарежет тонкой соломкой морковь и свеклу или нашинкует капусту для приготовления свежего салата.

Причем так мастерски, как это не сделают даже самые известные кулинары. При этом форма нарезанных кусочков будет зависеть от выбранной насадки — кружочками, соломкой, кубиками, специальными ломтиками для жарки картофеля во фритюре.

Что там всего одна, даже внушительных размеров миска салата на большую семью? Овощерезка работает без устали, когда предстоит делать консервы впрок. Хозяйки знают: чтобы приготовить лечо, нужно измельчить массу самых разных овощей и корнеплодов, что для техники совсем не проблема.

Она легко справится как с сырыми, так и с вареными овощами: картофелем, морковью, свеклой, а также огурцами, помидорами, капустой (что особенно актуально в период засолки, процесс займет мало времени).

При этом современные модели могут выполнять еще ряд полезных операций. Например, приготовить овощное или фруктовое пюре, протереть продукты.

Есть еще один плюс. Электрическая овощерезка имеет более скромные габариты, нежели кухонный комбайн, и это тоже важно. А разборные модели облегчают уход за ними — их легко мыть.

И что особенно ценно, так это нулевая вероятность порезать руки или пораниться, используя электрическую овощерезку.

Какая лучше?


Выбирая электрическую овощерезку, посмотрите, из какого материала выполнен контейнер. Пластмассовый — наиболее дешевый, но из нержавеющей стали прослужит гораздо дольше. Насадки и части двигателя из металла тоже будут долговечнее. Обязательно выясните, какой набор лезвий идет в комплекте к прибору. Лучшие, конечно же, из нержавейки. Они должны иметь три размера, как минимум для мелкой, средней и крупной нарезки. Разной должна быть и форма измельченных овощей и фруктов. А количество всевозможных насадок может доходить до 50. Постарайтесь узнать о функции каждой, чтобы понять, какие именно будут нужны вам. Ведь от их количества зависит цена электрической овощерезки.

При покупке такого помощника стоит лишний раз поинтересоваться у консультантов магазина, для каких овощей подходит данный прибор. Будет наверняка обидно, если дома вы обнаружите, что электроовощерезка может справиться только с вареными овощами.

На такой товар всегда должны быть сертификат и инструкция. Если такие документы отсутствуют, то гарантировать качество электрической овощерезки никто не станет

К сожалению, основным критерием выбора для многих женщин является дизайн. А ведь овощерезка электрическая имеет и другие характеристики, от которых зависят качество и скорость работы. Немаловажной является мощность. Чем она выше, тем быстрее вращаются ножи и диски. Оптимальный вариант на все случаи жизни — мощность от 800 ватт. Выбирайте агрегат с плавным переключением скоростей. Желательно, чтобы на устройстве была еще и кнопка моментального запуска на полную мощность.

Если в вашей семье любят винегреты и салаты из вареных овощей, то слишком большая мощность не потребуется, поэтому и тратиться на “крутую” технику особого смысла нет. Обычно цена овощерезки зависит от страны-производителя, места сборки, а у хороших моделей она может быть сопоставима со стоимостью кухонного комбайна.

ЦЕНА ВОПРОСА

Стоимость овощерезки электрической — от 70 до 2465 рублей.

ПОПРОБУЕМ

Салат из огурцов с кабачками

Понадобится: 4 свежих огурца, 1 кабачок, 1 луковица, 1 стакан кефира, 2 ст. л. измельченного зеленого лука, соль.

Молодые кабачки и огурцы нашинкуйте на электроовощерезке соломкой, лук — мелкими кубиками, выложите в салатник перемешайте, добавьте зеленый лук, посолите и заправьте кефиром.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter